Россияне легко прощают неуплату налогов самим себе, но не начальству
Moscow-Live.ru

Мартовский опрос "Левада-Центра" показал, что большинство осуждает неплательщиков налогов среди руководителей, однако к налоговым преступлениям рядовых граждан относится по большей части с пониманием или безразличием, сообщает "Интерфакс".

Когда речь идет о руководителях предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов, более половины (57%) респондентов встают на сторону закона и осуждают подобные действия. С пониманием или одобрением к этой категории неплательщиков относятся 22% опрошенных. Никаких эмоций подобные ситуации не вызывают у 15% опрошенных россиян.

К простым гражданам, уклоняющимся от уплаты налогов, россияне более снисходительны. В их положение стараются войти более трети (36%) респондентов, одобряющих или понимающих действия соотечественников. С осуждением отзываются о неплательщиках 39% опрошенных, безразличными остаются 18%.

При этом без малого две трети опрошенных (62%) не согласны с тем, что можно лишь частично платить налоги государству или вовсе уклоняться от выполнения своих обязанностей. Обратной точки зрения придерживаются более четверти (27%) опрошенных.

Кроме того, исследование показало, что относительное большинство (43%) выступает против "серых" зарплат, выдаваемых сотрудникам наличными деньгами в дополнение к официальному вознаграждению.

Более четверти (27%) признаются, что они понимают руководителей, отдающих подчиненным деньги в конверте. Одобряют "серую" схему оплаты труда 4% респондентов, 18% не испытывают никаких эмоций по отношению к начальникам, нарушающим подобным образом налоговое законодательство.

К появлению сверхбогатых людей относительное большинство (45%) относится спокойно (в 2013 году такое отношение демонстрировали 38%). Негативные чувства (раздражение, возмущение и ненависть) по отношению к обладателям большого капитала в целом высказывали 40% опрошенных (45% год назад).

С 9% до 5% сократилась за год доля тех, кто доволен появлением суперобеспеченных людей, число тех, кто смотрит на успехи богачей с гордостью, с 2013 года не поменялось - 3%.