В Швейцарии запретили "разоблачения" МЕНАТЕПА
www.menatep.ru
 
 
 
Окружной суд Лозанны обязал прекратить распространение этой книги
www.menatepspb.com
 
 
 
Теперь репутации российского банка-банкрота в Швейцарии больше ничто не угрожает
Архив НТВ.ru

МЕНАТЕП одержал первую победу в борьбе со скандально известной книгой "Разоблачения" (Revelation$), авторы которой обвинили его в расхищении миллиардных кредитов МВФ. На днях в ходе заседания Окружного суда Лозанны швейцарские книготорговцы обязались прекратить распространение этой книги. Теперь репутации российского банка-банкрота в Швейцарии больше ничто не угрожает, сообщает "Коммерсант".

Как следует из протокола судебного заседания, юристам российского банка, лозаннскому адвокату мэтру Реймону и женевскому адвокату мэтру Саламяну, понадобилось всего два часа, чтобы вынудить ответчиков пойти на мировую. Фирмы OLF SA и Payot SA, занимающиеся распространением и продажей в Швейцарии "Разоблачений", пообещали изъять книгу из продажи на территории этой европейской страны. Она не будет продаваться здесь до вынесения и вступления в силу приговора суда по иску, поданному МЕНАТЕПом в суд высокой инстанции города Парижа против ее авторов и издательской фирмы Arena. По сведениям "Коммерсанта", слушания по этому делу назначены на сентябрь.

В своей книге французский писатель Денис Робер и люксембургский финансист Эрнест Бак предали огласке систему закрытых счетов компании Cedel (после слияния в 1999 году с одним из подразделений Deutsche Boerse эта компания стала называться Clearstream International). По утверждению авторов, один из которых является бывшим сотрудником Cedel, эта компания занималась отмыванием денег. Кроме того, в книге утверждается, что в расхищении 10 млрд. долларов из выделенных России кредитов МВФ участвовал банк МЕНАТЕП.

В феврале по материалам книги прокуратура Люксембурга начала расследование деятельности Clearstream - одной из крупнейших клиринговых компаний Европы. Как отмечает газета, запрет на "Разоблачения" может только подогреть интерес читателей, как это уже было не раз со скандальными публикациями. "Ведь даже если тираж книги и будет изъят из всех европейских книжных магазинов, ее можно будет по-прежнему заказать через интернет", - резюмирует газета.