Руководители ФРС намекают, что снижение ставок маловероятно
Архив NTVRU.com

Главы сразу трех региональных банков Федеральной резервной системы дали достаточно оптимистичные оценки состояния экономки США и заявили, что нынешние процентные ставки находятся на достаточно низком уровне, чтобы стимулировать ее рост.

Руководители ФРС дали понять, что не разделяют мнение многих инвесторов и экономистов, высказывающихся в пользу снижения базовой ставки чтобы поддержать оживление экономики, указывает Bloomberg.

В то же время руководители ФРС заявили и о рисках, которые сейчас угрожают экономике. Падение на рынке акций может подорвать доверие потребителей. Кроме того, негативными факторами являются снижение стимулирующей роли государственных расходов и ухудшение конъюнктуры в Европе и Азии, а также корпоративные скандалы.

Для инвесторов, надеявшихся на удешевление кредита, это дурной знак. Тем не менее они расценили заявления руководства ФРС как реальный признак укрепления экономики - и акции продолжили рост второй день подряд.

Американские акции по итогам торгов в среду подорожали на 1-2%. Выросли в цене акции таких крупных компаний, как Microsoft, Intel и Home Depot.

"Возможно, нет признаков сильной экономики, но есть намеки на стабильность", - считают аналитики.

Индекс Dow Jones поднялся в среду на 0,96%, S&P500 - на 1,27, Nasdaq - на 2,37%.