Путин "заглянул на 10 лет вперед",обсуждая концепцию-2020
Первый канал

Задачи, поставленные стратегией развития страны до 2010 года, в основном выполнены, заявил премьер Путин на совещании по вопросам разработки концепции-2020.

Глава правительства "заглянуть за более далекий горизонт, посмотреть на десять лет вперед - с 2010 по 2020 год", поскольку задачи предыдущей концепции в основном выполнены.

Новый программный документ, по его мнению, должен отражать "видение перспектив и приоритетов развития страны в следующем десятилетии", а также "содержать оценку тех вызовов и угроз, с которыми в будущем может столкнуться национальная экономика.

Так, в 2-2,5 раза должны вырасти реальные доходы россиян, производительность труда должна увеличиться в три-четыре раза, доля инновационной промышленной продукции в общем объеме выпуска должна быть увеличена до 25% (сегодня она составляет около 6%).

Путин также отметил, что "ключевыми задачами концепции долгосрочного развития определены: повышение до 75 лет ожидаемой продолжительности жизни граждан, преодоление тенденции к сокращению численности населения, снижение смертности, прежде всего, людей в трудоспособном возрасте", сообщают "Вести.ру".

До 2020 года должна быть проведена реформа здравоохранения, модернизирована пенсионная система, реализованы программы развития инфраструктуры, обеспечена рациональная интеграция России в систему мировой торговли.

Премьер оговорил, что все планируемые цифры "могут быть достигнуты только на базе растущей экономики", одним из ключевых показателей которых является производительность труда. Она, по его словам, должна увеличиться в три-четыре раза.