По итогам первой половины 2017 года рыночная стоимость активов Государственного пенсионного фонда Норвегии NBIM выросла на 499 млрд крон (примерно 63,2 млрд долларов)
Reuters

По итогам первой половины 2017 года рыночная стоимость активов Государственного пенсионного фонда Норвегии NBIM выросла на 499 млрд крон (примерно 63,2 млрд долларов). Объем активов, находящихся под управлением фонда, впервые превысил 1 трлн долларов, составив на 30 июня 8,02 трлн крон. Таким образом, на каждого из 5,2 млн граждан Норвегии приходится по 191 тыс. долларов, сообщает РБК.

"Фондовые рынки показали себя в этом году особенно хорошо, так что доход фонда по итогам первых двух кварталов составил примерно 6,5%. Это дает общую сумму в 499 млрд крон, что является лучшим полугодовым результатом в норвежских кронах в истории фонда", - сообщил замглавы Norges Bank Investment Management Тронд Гранде.

Данные результаты оказались лучшими за всю историю существования фонда. Они достигнуты, несмотря на возрастающее давление на суверенные фонды по всему миру, связанное со сверхнизкой процентной ставкой и сохранением довольно низких цен на нефть.

По словам Гранде, рекордная доходность объясняется в первую очередь огромным объемом средств, накопленных в инвестфонде.

Наибольший вклад в доходность фонда внесли инвестиции в акции Nestlé, китайской Tencent и швейцарской Novartis. Самые большие потери фонд понес от инвестиций в акции General Electric, AT&T и IBM.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, ранее известный как Фонд национального благосостояния и Фонд будущих поколений, в нынешнем виде существует более 25 лет. Это суверенный инвестфонд, формируемый на основе нефтяных доходов страны.

С его помощью власти Норвегии, ВВП которой примерно на четверть формируется за счет нефтегазовых доходов, диверсифицируют экономику, стремясь избежать сильных потрясений в случае снижения стоимости энергоресурсов.

Доходы от нефти и газа аккумулируются сначала в государственном бюджете, а затем используются для покупки "самых надежных в мире" акций и гособлигаций, а также вкладываются в "лучшие, наиболее устойчивые мировые валюты". Полученная таким образом прибыль направляется в фонд. Тратить деньги из фонда не планировалось в ближайшие несколько десятилетий.