По итогам 2004 года рост фондового рынка в России, скорее всего, составит ноль процентов. Об этом заявил в среду на заседании правительства РФ министр финансов Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кудрин привел пример слияния "Газпрома" и "Роснефти", когда в сентябре капитализация "Газпрома" выросла за два дня на 12 млрд долларов, а пик роста пришелся на 18 ноября, когда капитализация компании достигла 69 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"За полмесяца потери составили 7 млрд долларов в результате нечетких, нестабильных действий, совершенных правительством, и это - результат нашей текущей политики", - заявил Кудрин
Архив NEWSru.com

По итогам 2004 года рост фондового рынка в России, скорее всего, составит ноль процентов. Об этом заявил в среду на заседании правительства РФ министр финансов Алексей Кудрин. "Между тем еще в середине года мы стояли на тренде, направленном вверх по росту фондового рынка. Это значит, что все инвесторы не поверили в наши предложения, или мы их нечетко сформулировали", - сказал Кудрин. Он сообщил, что в 2002 году рост фондового рынка составил 37%, а в 2003 - 57%. Одной из причин сложившейся ситуации Кудрин считает нестабильные действия правительства в этой сфере, сообщает "Интерфакс".

В частности, глава Минфина привел пример слияния "Газпрома" и "Роснефти", когда в сентябре после объявления об этом капитализация "Газпрома" выросла за два дня на 12 млрд долларов, а пик роста пришелся на 18 ноября, когда капитализация компании достигла 69 млрд долларов. "Но с тех пор рынок падает, сегодня "Газпром" стоит 62 млрд долларов", - сказал министр. "За полмесяца потери составили 7 млрд долларов в результате нечетких, нестабильных действий, совершенных правительством, и это - результат нашей текущей политики", - заявил Кудрин.

Между тем, правительство обсуждает сегодня среднесрочную программу социально-экономического развития РФ на 2005-2008 годы, сообщает РИА "Новости".

Министр финансов подчеркнул, что без четкой текущей политики и принятия фундаментальных мер невозможно создать нормальную среду для инвестиций. "Нужно ответить рынку, какой рост фондового рынка мы ожидаем, повысим ли мы доверие к нему, мы должны сказать, что так и будет, чтобы пресечь негативные тенденции", - сказал Кудрин. Со своей стороны, премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что государство должно создавать условия для развития и укрепления финансовых рынков. "Это нужно, чтобы средний бизнес чувствовал по ситуации на фондовом рынке текущую обстановку в экономике", - сказал Фрадков.

По его словам, в основном сейчас фондовый рынок отражает ситуацию с "олигархическими структурами", так как в основном имеет дело с их капитализацией.