Госдума занялась жильем: к 2010 году треть россиян сможет купить собственную квартиру, обещают депутаты
Архив NEWSru.com

Принятый в среду Госдумой в окончательном, третьем чтении "жилищный пакет" позволит основной части работающего населения России приобрести жилье на рынке, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, комментируя принятый депутатами "жилищный пакет", направленный на создание в России доступного рынка жилья.

"К 2010 году минимум треть граждан страны, а не одна десятая, как сегодня, сможет купить квартиру за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов", - утверждает депутат.

По его словам, принятые законы предусматривают, что малоимущих граждан жильем будет обеспечивать государство - по схеме социального найма. "Таким россиянам надо гарантировать получение бесплатного социального жилья в сжатые сроки, и к 2010 году мы планируем удвоить вводимые площади", - сообщил он.

Кроме того, принятый "жилищный пакет" направлен на разрушение монополий на строительных рынках. "Как профессиональный строитель я готов подтвердить, что цены на жилье неоправданно завышены, застройщики-монополисты получают сверхприбыли. Стоимость административных барьеров, то есть чиновничьи поборы, тоже включаются в стоимость жилья и, значит, оплачиваются нами", - заявил Пехтин.

Он отметил, что на сегодняшний момент около 60% российских семей нуждаются в улучшении жилищных условий, передает РИА "Новости". "Пакет законов о формировании рынка доступного жилья, которые вступят в силу с 1 января 2005 года, серьезно продвинут нас в решении вечного квартирного вопроса", - убежден Пехтин.