Кенгуру уничтожают посевы в Австралии
RTV International

Из-за массовой миграции кенгуру гибнут зеленые поля фермерских хозяйств в австралийском штате Квинсленд. Британская радиовещательная корпорация ВВС приводит слова скотовода Стивена Тулли, тот говорит, что тысячи сумчатых, вторгшихся в его владения, не оставляют пищи для овец.

Помимо серьезных материальных убытков, которые уже оцениваются в тысячи долларов, местные жители говорят о потенциальных экологических проблемах: кенгуру уничтожают зелень, а вместо нее приходит пыль.

Численность кенгуру в Квинсленде растет не только из-за влажной погоды. Не последнее значение для роста популяции имеют и введенные Россией ограничения на импорт мяса кенгуру. Последнее решение Москвы привело к тому, что в Австралии стали убивать значительно меньше сумчатых.

Глава района Мурве на западе Квинсленда Марк О'Брайен говорит, что торговля кенгурятиной должна быть избавлена от нелегалов и тогда бизнес с Россией будет восстановлен и сможет "заменить стремительно угасающий бизнес, связанный с овцеводством и производством шерсти".

Если в Квинсленде популяция кенгуру стремительно растет, то на юге страны - в штате Новый Южный Уэльс - наблюдается обратный процесс. Из-за сильной засухи в этих районах сокращается популяция двух видов кенгуру - западных и восточных серых. Местные власти ввели временный запрет на отстрел животных в зоне площадью 100 тысяч квадратных километров вокруг городка Гриффит.

По официальным данным, численность кенгуру на континенте оценивается в 25 млн особей. На российский рынок шло около 70% экспортной кенгурятины.

Россия приостановила ввоз этого мяса, поставляемой 24 австралийскими мясокомбинатами, из-за ужесточения санитарных норм. Запрет коснулся всего экспорта мяса кенгуру, а также части австралийской говядины, баранины и другого мяса.