Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал документы, согласно которым госкорпорации "Росатом" выделяется 800 млн рублей для технопарка в Сарове (Нижегородская область) и 14,2 млрд рублей на приобретение активов за рубежом
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал документы, согласно которым госкорпорации "Росатом" выделяется 800 млн рублей для технопарка в Сарове (Нижегородская область) и 14,2 млрд рублей на приобретение активов за рубежом, передает РИА "Новости".

"Мною подписаны два документа по выделению "Росатому" 800 млн рублей в качестве имущественного вклада и 14,2 млрд рублей на приобретение активов за рубежом", - сказал Путин, открывая во вторник заседание президиума правительства.

Как пояснил затем глава "Росатома" Сергей Кириенко, 800 млн рублей будут направлены технопарку Российского федерального ядерного центра в Сарове.

Напомним, две недели назад Кириенко рассказал, что госкорпорация хочет расширить свою экспансию за рубежом.

Так, сообщил он, начиная со следующего года "Росатом" намерен выйти на серийное строительство АЭС: "Мы наконец возвращаемся к серийному строительству атомных станций, причем уже не на бумаге и не в рассказах, а по факту".

Ежегодно планируется запускать по одной станции, причем как в стране, так и за ее пределами. Впрочем, если в России, по мнению экспертов, есть значительный потенциал возведения новых объектов, то реализация зарубежных проектов может столкнуться с целым рядом серьезных трудностей.