Кандидат в президенты Владимир Путин выступил с программной экономической речью
НТВ
 
 
 
В ходе съезда Путин выступил с сенсационным заявлением о перестройке налоговой системы страны
Первый канал
 
 
 
По его словам, следует перераспределить налоговую нагрузку так, чтобы деньги из сырьевого сектора потекли в высокотехнологичный и производственный
НТВ

Кандидат в президенты Владимир Путин выступил с программной экономической речью. На юбилейном форуме "Деловой России" он обещал запустить "новую индустриализацию" - серьезные преобразования в налоговой сфере, снизить фискальную нагрузку на несырьевой сектор и сделать Россию в течение 10 лет одной из ведущих стран мира с самыми комфортными условиями для ведения бизнеса.

В ходе съезда Путин выступил с сенсационным заявлением о перестройке налоговой системы страны и пообещал совершить "налоговый маневр" в сторону высокотехнологичных и производственных компаний. Как оценили этот маневр СМИ, рассказывает сайт "Заголовки.ru"

Готовить реформу вместе с правительством будут "Деловая Россия" и Агентство стратегических инициатив, сообщают "Известия". Они начинают разрабатывать свои проекты - 25 территориально-промышленных кластеров и региональных стандартов улучшения инвестклимата.

Объединение "Деловой России" и АСИ их члены называют "браком по расчету". "Деловая Россия" будет усиливать АСИ и помогать новой структуре развиваться, потому что пока результаты агентства очень скромные. ДР также поможет АСИ работать в регионах, где у агентства нет своей разветвленной сети, а члены ДР претендуют на то, чтобы возглавить региональные отделения АСИ.

"Коммерсант" пишет, что премьер попросил Минэкономики и Минфин готовить перенастройку фискальной политики "для решения задач индустриального развития страны", однако направление этого "налогового маневра" указал неопределенно.

По его словам, следует перераспределить налоговую нагрузку так, чтобы деньги из сырьевого сектора потекли в высокотехнологичный и производственный. Как после такого "разворота" будет наполняться бюджет, премьер не уточнил. Также Владимир Путин отверг притязания предпринимателей, предлагающих кратно поднять акцизы на алкоголь и табак ради снижения страховых взносов.

Эксперты "Независимой газеты" усомнились в том, что для премьерского "налогового маневра" есть резервы. "В сложившихся условиях провести налоговый маневр будет непросто. Сегодня налоговая нагрузка на весь бизнес - и нефтегазовый, и индустриальный - существенная. При этом бюджет формируется близко к дефицитному порогу.

То есть на снижение налоговой нагрузки правительство вряд ли пойдет. Переложить налоги с индустриальной промышленности на нефтегазовый сектор вряд ли получится", - считает инженер-эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Игорь Смирнов. Если налог для газовой отрасли повысить немного еще можно, то рост нагрузки на нефтяной сектор может привести к весьма негативным последствиям.

Путин вновь вернулся к теме "офшоров", которую он уже атаковал накануне на Саяно-Шушенской ГЭС на совещании по электроэнергетике. Масштабная проверка ждет не только сбытовые компании: премьер поручил надзорным органам изучить финансовые схемы во всех стратегических отраслях.

Однако практикующие юристы не верят, что пожелания премьера удастся воплотить в жизнь: развитию офшоров способствует сама система международной экономики. Ничто не может запретить компании раскрыть свои доходы в стране с низкими налогами и вернуть прибыль на родину в виде инвестиций, рассказал "РБК daily" экс-сотрудник ФНС, специалист по налоговым схемам.

В ближайшем будущем всем странам придется смириться с тем, что транснациональные компании уплачивают налог не в том размере, какой диктуют внутренние налоговые правила государства, а в сумме, которую сама корпорация согласна заплатить в этой стране, полагает он.

Термин "индустриализация" выбран не очень удачно, подводят итог премьерским инициативам "Ведомости".

Как признает близкий к правительству человек, он может быть истолкован как возврат в прошлое, ведь все развитые страны давно перешли в постиндустриальную эпоху. Термин "модернизация" - более правильный, он означает модернизацию всех элементов экономики, в том числе и институтов. Термины имеют большое значение, особенно в такой период, когда делаются программные заявления.