Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста платежей французских компаний в адрес России
Архив NEWSru.com

Бывшим акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat в адрес их российских контрагентов, пишет РБК.

Кроме того, юкосовцы пытаются заблокировать "транссибирские роялти" (плата за транзитный перелет над Сибирью), перечисляемые авиакомпанией Air France в адрес "Аэрофлота". Ранее им также удалось добиться ареста нескольких зданий в Париже.

О том, что Arianespace, Eutelsat и Air France вовлечены в разбирательства бывших акционеров ЮКОСа с Российской Федерацией во Франции, агентство узнало из недавнего решения Парижского апелляционного суда.

На прошлой неделе этот суд отказал России в приостановке исполнения гаагских арбитражных решений, позволив тем самым гибралтарской GML (представляет бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа) продолжать аресты российского госимущества. Суд при этом гарантировал, что юкосовцы не смогут изъять эти активы в свою пользу до окончания разбирательств. Обе стороны назвали это решение своей победой.

Из текста судебного решения следует, что GML сумела арестовать или заморозить российские активы у этих трех компаний, подтвердил РБК Жюльен Фуре, специалист по международному арбитражу, партнер французской юрфирмы Betto Seraglini.

В тексте решения говорится, что Россия считает незаконными "аресты (ее активов), осуществленные в отношении Arianespace и Eutelsat, а также недобросовестные действия, направленные на захват российской собственности у Air France". Какие именно активы этих компаний попали под арест, в документе не уточняется.

Ход разбирательства с Air France уполномоченный GML комментировать не стал. ФГУП "Космическая связь", по данным РБК, оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. Эти компании, а еще Роскосмос и Росимущество не ответили на запросы РБК

Напомним, летом 2014 года. Третейский суд в Гааге присудил совладельцам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. Как адвокаты, представляющие Россию, так представители GML говорили, что во Франции могут быть арестованы "денежные поступления, причитающиеся РФ со стороны французских компаний".

1 декабря 2014 года суд общей юрисдикции в Париже выдал юкосовцам разрешение на принудительное исполнение (экзекватуру) гаагских арбитражных решений, а с начала июня 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа арестовали различные активы РФ во Франции, включая банковские счета, платежи неназванных французских компаний в адрес России и российскую недвижимость в Париже и других частях страны.

Представляющий Россию адвокат Андреа Пинна говорил РБК, что акционеры ЮКОСа добились более 150 решений об арестах активов Российской Федерации и все эти меры Россия оспорила.

Тем временем спор бывших владельцев ЮКОСа с Россией по поводу признания и исполнения решений гаагского арбитража на 50 млрд долларов вступает в активную стадию в США, отмечает газета "Коммерсант". Россия представила последние возражения, и теперь суду округа Колумбия предстоит решить, находится ли данный спор в его юрисдикции.