По состоянию на 19 февраля 2001 года объем золотовалютных резервов России составил 28,9 млрд. долларов против 29,4 млрд. долларов по состоянию на 9 февраля. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за неделю объем золотовалютных резервов снизился на 500 млн. долларов.

Эксперты Центра экономического анализа агентства "Интерфакс" связывают снижение золотовалютных резервов с обслуживанием внешнего долга.

Аналитики, в частности, отмечают, что только для проведения последнего платежа Парижскому клубу кредиторов российский Минфин был вынужден приобрести почти 600 млн. долларов, что совпадает с величиной сокращения резервов за первые две недели февраля. Учитывая небольшие объемы валюты, продаваемой на биржевых торгах, специалисты считают, что значительная часть этих средств была приобретена Министерством финансов РФ напрямую у Центробанка.

Помимо выплат внешнего долга причинами сокращения российских валютных резервов могли быть временное снижение объемов поступления экспортной выручки на внутренний рынок и падение курса евро, который является одной из резервных валют Центробанка.

Следует также заметить, что на предыдущей неделе Банк России проводил довольно крупные интервенции для поддержки российского рубля, что могло стать еще одной из причин сокращения резервов. Однако в целом такие действия Центробанка являются вполне оправданными - с начала года золотовалютные резервы выросли на 900 млн. долларов, а их активное увеличение могло бы усилить инфляционное давление на внутреннем рынке страны.