В США ждут скорого подъема экономики
Архив NTVRU.com

Восстановление американской экономики может быть более скорым, чем принято считать. Об этом свидетельствуют данные, только что обнародованные организацией Conference Board. Составной индекс Conference Board включает 10 экономических показателей и считается индикатором тенденций, которые будут наблюдаться в экономике страны в ближайшие три-шесть месяцев, поясняет ВВС.

В январе этот индекс увеличился на 0,6% - это самый значительный рост почти за шесть лет, причем растет он уже четвертый месяц подряд. Большинство экспертов высказываются в том духе, что худшие времена для американской экономики уже позади.

Представители Сonference Board считают, что главной причиной роста индекса стали низкая базовая учетная ставка, снижение цен на энергоносители и возрождающийся потребительский оптимизм.

При этом, как обычно, главным оптимистом показал себя министр финансов США Пол O`Нил, который полагает, что в обозримом будущем страна вернется к профицитному бюджету. В настоящее время страну ждут не предусмотренные бюджетом затраты на оборону и обеспечение безопасности.

Тем не менее O`Нил отметил, что с восстановлением экономики доходы бюджета должны превысить расходы. "Нам не нравится то, что федеральное правительство работает в условиях дефицита в благоприятной экономической атмосфере. Мы ожидаем, что по мере восстановления нашей экономики мы вернемся к профицитному бюджету", - цитирует слова министра Reuters. Правда, даже он не называет сроков, когда это может произойти.

В то же время O`Нил выразил надежду на то, что сенат одобрит пакет мер для стимулирования экономики - а это в ближайшем будущем лишь сократит доходы бюджета.