Доллар резко подешевел относительно евро на мировом рынке
Архив NEWSru.com

Курс доллара резко упал во вторник утром на мировом рынке. Произошло это после того, как Центральный банк Южной Кореи объявил о намерении провести "диверсификацию" своих валютных резервов. В России, отреагировав на падение доллара, резко вырос курс рубля.

Рынок воспринял это заявление корейского ЦБ как сигнал о том, что страна не будет продолжать покупку доллара, курс которого продолжает падать, в больших количествах, и увеличит закупку других мировых валют, включая евро.

Как сообщает Bloomberg, доллар после этого провалился до отметки 1,3173 доллара за евро против 1,3068 накануне вечером на нью-йоркских торгах.

Cредневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии на 11:30 вырос сразу на 10,53 копейки и составил 27,83 рубля за доллар. Трейдеры отмечают, что поддержки доллара со стороны Центрального банка РФ пока не видно. Накануне валютные торги на бирже закрылись на уровне 27,937-27,94 рубля за доллар по расчетам "завтра". По расчетам "сегодня" торги не проводились в связи с празднованием в США в понедельник национального праздника - Дня президента.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в настоящее время ЦБ Южной Кореи имеет в своих резервах 200 млрд долларов и занимает по этому показателю пятую позицию в мире.

"Поддержка для доллара быстро исчезает. Корейская история сильно повлияла на рынок, так как заставила предположить, что и другие банки тоже могут готовить подобные меры, и заставляет усомниться в их приверженности доллару", - заявил Bloomberg аналитик токийской Daiwa SB Investments Кениширо Икезава.