Бинбанк сменил хозяина, чтобы избавиться от "политических рисков"
sms2000.ru
 
 
 
Выбор Шишханова объясняется давним знакомством с Мошковичем, близостью идей дальнейшего развития и, главное, готовностью сохранить бренд банка и его команду, пишет газета
expert.ru
 
 
 
Все карты спутали претензии налоговиков и правоохранительных органов к "Русснефти" и ее акционерам. Компанию основал и возглавлял Михаил Гуцериев, дядя Шишханова
udmurt.ru

Переговоры между Михаилом Шишхановым и Вадимом Мошковичем о продаже Бинбанка завершены, сообщили "Ведомости". К сенатору от Белгородской области, владельцу 840-миллионного состояния (75-е место в рейтинге Forbes) перейдет контроль над 99% акций банка.

Выбор Шишханова объясняется давним знакомством с Мошковичем, близостью идей дальнейшего развития и, главное, готовностью сохранить бренд банка и его команду, пишет газета.

Шишханов уступит пост президента банка первому заместителю Вартану Диланяну, но, возможно, останется в совете директоров. Диланян пришел в Бинбанк в ноябре прошлого года из Ernst&Young. Уже тогда его называли представителем нового собственника и будущим руководителем банка.

Шишханов давно собирался отойти от руководства банком, но продавать его не собирался. Все карты спутали претензии налоговиков и правоохранительных органов к "Русснефти" и ее акционерам. Компанию основал и возглавлял Михаил Гуцериев, дядя Шишханова.

И хотя Гуцериев не владел акциями Бинбанка, а доля "Русснефти" и других связанных с ним компаний в балансе Бинбанка была незначительна, это создавало риски для банка.

Смена владельца поможет Бинбанку избавиться от всех политических рисков, считает "Коммерсант".

Вадим Мошкович начал строить планы по возвращению в банковский бизнес в начале 2007 года. "Мне рекомендовали ряд банков, но меня интересовала организация с развитой розницей, филиальной сетью и хорошей командой и, главное, адекватным для меня размером инвестиций", - сообщил он.

Вадим Мошкович - член Совета федерации от Белгородской области. Является основателем и основным акционером группы компаний "Русагро", а также совладелец управляющей компании "Масштаб". Ранее Вадим Мошкович владел 11% Собинбанка, продал свой пакет в 2002 году, а в январе 2008 года вновь приобрел 5% акций банка за 1,12 млрд рублей.