Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин поддержал идею Александра Бастрыкина о создании в России финансовой полиции для борьбы с экономическими преступлениями и даже предложил название для этой организации
Nordportal.ru

Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин поддержал идею Александра Бастрыкина о создании в России финансовой полиции для борьбы с экономическими преступлениями и даже предложил название для этой организации.

Накануне глава Следственного комитета призвал вернуть институт конфискации имущества за экономические преступления и дать новой организации, созданной на базе Росфинмониторинга, "широкие контрольные полномочия". Подчиняться же финансовая полиция должна непосредственно президенту или главе правительства.

Напомним, при СССР в каждом районном подразделении милиции были созданы отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности - ОБХСС, просуществовавшие с конца февраля 1937-го до начала февраля 1992 года.

О возвращении названия, пугающего всех советских деловых людей, и вспомнил сенатор Добрынин. В переписке с членом Совета Федерации от Ивановской области Юрием Смирновым они поспорили об аббревиатуре ОБХСС и в результате родилась новая - УБХГС, сообщает "Фонтанка.ру".

"Это надо было делать еще вчера. Надо возрождать по сути УБХСС, так как УБЭП (или как там они называются) дискредитированы полностью", - считает Добрынин. "УБХГС тогда уж. "Социалистической" ныне не катит, а вот "государственной" - более чем :))", - поддержал его сенатор Смирнов.

Как отмечает издание, в свое время отец сенатора Добрынина и супруга Александра Бастрыкина работали вместе в ГУВД Леноблгорисполкома, именно в УБХСС.

Впрочем, инициатива Бастрыкина о воссоздании аналога ОБХСС пока не нашла отклика в верхах. Бизнес-сообщество насторожилось, а в Общественной палате инициативу вообще не поддержали. Там напомнили, что ведомств, занимающихся расследованием экономических преступлений и борьбой с коррупцией, вполне достаточно. А по мнению правозащитников, нужно не создавать новую структуру при существующем дефиците кадров, а лучше укреплять действующие службы. В ОП РФ отметили, что уже существует департамент по борьбе с экономической преступностью и коррупцией в рамках МВД.