Международные компьютерные компании вынуждены снижать цены на свою продукцию из-за того, что возникает опасность затоваривания. Как сообщает агентство Bloomberg, спрос на компьютеры падает. Из-за этого доходы большинства производителей компьютеров в IV квартале 2000 года оказались ниже прогнозируемых. Текущий год, передает агентство со ссылкой на экспертов, продемонстрирует аналогичные процессы.

О доходах на уровне ниже запланированного уже объявили такие гиганты, как Compaq Computer Corp., Gateway, Hewlett Packard, Apple Computer Inc. и Makron Electronic Ink. "Это однозначно один из самых трудных периодов в истории компьютерной индустрии", передает Bloomberg слова главы Gateway Джеффри Вейтзена. Его компания уже объявила об увольнении 2,4 тыс. работников. Продажи компьютеров Gateway упали в IV квартале 2000 года по сравнению с аналогичным периодом 1999 года на 15%, а прибыль сократилась на две трети.

Есть и другие примеры упадка в отрасли. Microsoft Corp. сообщила, что чистая прибыль компании во II квартале финансового года, который кончается в июле, составила, в соответствии с прогнозом, 2,62 млрд. долларов. Ранее Microsoft снизила прогноз прибыли на II финансовый квартал и на год. Причина все та же: падение продаж персональных компьютеров в США.