Американская сеть универмагов Kmart на грани банкротства
Архив NTVRU.com

Американская компания Kmart Corp., которой принадлежит вторая по величине сеть универмагов-дискаунтеров в США, уже во вторник может обратиться в суд по банкротствам за защитой от кредиторов.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, в понедельник такое решение одобрил совет директоров Kmart, после того как компании не удалось получить экстренные кредиты от своих банков и поставщики отказались от сотрудничества с Kmart.

Как ожидается, после обращения в суд Kmart закроет нерентабельные магазины и займется реструктуризацией долга, размер которого - около 4,7 млрд. долл. Таким образом, по данным "Интерфакса", Kmart станет крупнейшей розничной компанией, которая когда-либо обращалась за защитой от кредиторов.

Несмотря на то что Kmart неуклонно теряла долю на рынке на протяжении нескольких лет, ей долгое время удавалось оттягивать крах. Финал стал неожиданностью не только для рынка, но и для руководства фирмы.

Положение Kmart начало ухудшаться из-за острой конкуренции с Wal-Mart Stores Inc., крупнейшей сетью универмагов в стране. Kmart теряла долю на рынке розничных продаж на протяжении нескольких десятилетий, так как низкие издержки и финансовая дисциплина Wal-Mart позволяли ей предлагать товары по более низким ценам, а сеть Target смогла укрепиться в нише дискаунтеров, предложив покупателям более привлекательные товары.

Долгое время компания Kmart была спокойна, так как Wal-Mart развивался в сельской местности, а Kmart ориентировалась на городское население. Однако она оказалась не готова к приходу Wal-Mart на городской розничный рынок в конце восьмидесятых годов и в итоге проиграла в конкурентной борьбе.

Обращение в суд по банкротствам позволяет компании, имеющей план реструктуризации, функционировать некоторое время под защитой от кредиторов. В понедельник Kmart вела переговоры о получении финансирования на 2 млрд. долл. с группой кредиторов, в которую входят крупные банки J.P. Morgan Chase, FleetBoston Financial, а также компания General Electric. Переговоры закончились провалом.