Китайский фондовый рынок достигнет дна к лету 2009 года
Reuters

Китайский фондовый рынок оказался в прошлом году лидером падения, обогнав даже рынки латиноамериканских стран. Эксперты отмечают, что в этом году - на фоне негативных финансовых отчетностей и усугубляющегося финансового кризиса - роста этого рынка также можно не ждать, передает Reuters.

Вполне возможно, что восстановление китайского рынка акций начнется лишь во втором квартале 2009 года, но потребуется еще не один год, чтобы восстановить утраченное доверие инвесторов.

"Сейчас большинство экономистов сходятся во мнении, что китайская экономика достигнет дна во втором квартале, поскольку сейчас власти тратят огромные деньги на борьбу с кризисом, - отмечает менеджер Orient Securities У Сюн. - Примерно в это же время начнется восстановление китайского фондового рынка".

Похожего мнения придерживаются большинство аналитиков. По их оценкам, уже в конце марта 2009 года индекс Shanghai Composite Index может опуститься до 1500 пунктов. Сейчас он находится на отметке 2000 пунктов, отыграв в начале года свое 65%-ное падение по итогам 2008 года.

Основной причиной для восстановления китайского фондового рынка должен стать рост ликвидности. ЦБ КНР вкладывает миллиарды юаней в банковскую систему стран. Будет способствовать росту фондового рынка возвращение доверия инвесторов и постепенное восстановление китайской экономики, рост которой в IV квартале сократился до 6,8%.

"Думаю, все самые пессимистичные прогнозы экспертов сбылись еще в конце прошлого года, - говорит ведущий аналитик Galaxy Securities Рен Ченгде. - Вполне возможно, что уже к марту начнется постепенный приток иностранных инвестиций, что благоприятно скажется на темпах роста китайской экономики".

Свою роль, скорее всего, сыграет и постепенное улучшение финансовых отчетностей китайских компаний. Если начало 2009 года обещает быть негативным, то ко II кварталу ожидается постепенный рост прибыли компаний КНР.

По оценкам аналитиков, по итогам IV квартала 2008г. крупные китайские компании сообщат о падении прибыли как минимум на 10%. Результаты по итогам I квартала наступившего года могут оказаться еще хуже.

По предварительным данным Национального статистического бюро Китая, ВВП Китая в 2008 году вырос на 9% и составил 4,4 трлн долларов. Замедление темпов роста китайской экономики, особенно явное по результатам последнего квартала 2008 года, связано, прежде всего, с кризисными явлениями в мировой экономике и снижением спроса на китайскую продукцию, считает РБК.