Мировые цены на нефть продолжают незначительные колебания в ожидании антикризисных мер нового президента США Барака Обамы и сокращения добычи странами ОПЕК
Вести
 
 
 
Стоимость "черного золота" из России, которая днем раньше выросла до 40 долларов за баррель, вновь подешевела на 1,32 до 39,34 доллара за баррель
Вести
 
 
 
В то же время в Лондоне и Нью-Йорке котировки фьючерсные контракты на март на нефть других марок повысились
НТВ

Мировые цены на нефть продолжают незначительные колебания в ожидании антикризисных мер нового президента США Барака Обамы и сокращения добычи странами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Стоимость "черного золота" из России, которая днем раньше выросла до 40 долларов за баррель, вновь подешевела на 1,32 до 39,34 доллара за баррель, передает РИА "Новый Регион".

В то же время в Лондоне и Нью-Йорке котировки фьючерсных контрактов на март на нефть других марок повысились. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже легкая малосернистая нефть выросла на 2,71 (+6,6) до 43,55 доллара за баррель. Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE в Лондоне выросли на 1,40 (+3,2%) до 45,02 доллара за баррель.

Как отмечают аналитики, стабилизация цен на нефть может быть связана с тем, что участники рынка начинают склоняться к мысли о том, что нефтяной рынок уже достиг дна, однако рост запасов нефти и нефтепродуктов мешает более значительному росту цен.

Хотя ОПЕК сокращает нефтедобычу, а добыча нефти в странах, не входящих в картель, уменьшается естественным образом, предложение на рынке "черного золота" все же снижается гораздо медленнее, чем спрос, что приводит к устойчивому росту запасов нефти.

Цена нефтяной корзины ОПЕК незначительно выросла, но осталась на уровне немногим более 39 долларов, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, операторы товарных рынков, в том числе и нефтяного, обеспокоены опубликованными в последние часы данными о сокращении до 6,8 % темпов роста экономики Китая в четвертом квартале минувшего года. Это самый низкий уровень за последние 7 лет.

В результате аналитики предсказывают дальнейшее падение в ближайшие месяцы спроса на сырьевые товары со стороны китайских предприятий