Worldсom обанкротилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Активы второго по размерам оператора дальней связи в США оцениваются в 107 млрд. долл., долги - в 41 млрд. долл.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стандартная схема подачи иска в суд по банкротствам предусматривает, что компания продолжает работать и параллельно разрабатывает план реструктуризации и расчета с кредиторами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инвесторы со страхом ожидают начала торгов на биржах США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава компании Бернард Эбберс(слева) и главный финансовый директор Скотт Салливан
AP Photo
 
 
 
Администрация Джорджа Буша объявила курс на обновление этических стандартов в корпоративном управлении
Архив NTVRU.com

Нью-Йоркская фондовая биржа открылась с падения индекса Dow Jones

Нью-Йоркская фондова биржа открылась сегодня резким падением индекса Dow Jones.

Индекс Dow Jones, который отражает совокупность акций ведущих производителей США, упал на 1,7%. Так называемый электронный индекс NASDAQ потерял в весе больше 2%. Падение индексов эксперты связывают с тем, что в воскресенье вечером руководство крупнейшей в США телекоммуникационной компании Worldcom объявило о своем банкротстве.

Цены российских акций после начала торгов резко упали из-за новостей о Worldcom

Цены российских акций после начала торгов резко упали из-за новостей о Worldcom и пятничного обвала на рынке акций США. Индекс РТС на 13:00 по московскому времени снизился на 3,31% до 356,51 пункта. Котировки российских "голубых" фишек значительно упали. Лидеры понижения - акции "Газпрома" и РАО ЕЭС, которые подешевели более чем на 5%. Значительно снизилась стоимость бумаг ЮКОСа, "Лукойла" и "Сургутнефтегаза".

Крупнейшее банкротство

Worldcom в понедельник объявила о банкротстве и в соответствии с процедурой попросила защиты от кредиторов. Совет директоров одобрил эту меру на собрании в воскресенье утром.

Это крупнейшее банкротство в истории корпоративной Америки: активы второго по размерам оператора дальней связи в США оцениваются в 107 млрд. долл., долги - в 41 млрд. долл. На компанию работает 85 тысяч человек в 65 странах мира, сообщает Wall Street Journal. До настоящего времени пальму первенства по этим показателям удерживала Enron, активы которой составляли 63,4 млрд. долл.

Стандартная схема подачи иска в суд по банкротствам предусматривает, что компания продолжает работать и параллельно разрабатывает план реструктуризации и расчета с кредиторами. В рамках реструктуризации предполагается продажа непрофильных активов компании, а через 12 месяцев (как надеется руководства), Worldcom вернется к нормальной работе. У экспертов это вызывает серьезные сомнения: среди кредиторов Worldсom практически все ведущие банки и компании Уолл-стрит, а реальная стоимость заявленных активов не превышет 18 млрд. долл.

Worldcom, которая в конце июня призналась в искажении финансовой отчетности на сумму в 3,9 млрд. долл., имеет 20 млн. клиентов и обслуживает примерно 50% интернет-трафика в США. Представители SEC заявляют, что власти сделают все возможное для защиты потребителей от возможных негативных последствий банкротства. Руководство страны "использует всю силу своей власти, чтобы защитить потребителей и целостность телекоммуникационных сетей страны", - цитирует чиновника SEC ИТАР-ТАСС. Каким именно образом будет реализована эта защита, SEC пока не сообщает.

Механизм финансовых злоупотреблений Worldcom довольно незайтелив. Руководство оформляло в отчетности многие каждодневные расходы как инвестиции в основной капитал. В результате эти корпоративные расходы не попадали в отчет о прибылях и убытках, и фирма казалась более прибыльной, чем в реальности.

Приписки были обнаружены в ходе внутреннего расследования, проходившего в компании. В связи с этим из Worldcom сразу же был уволен главный финансовый директор Скотт Салливан. Однако не вышел сухим из воды и бывший глава компании Бернард Эбберс, который утверждал, что ничего не знал о порочной практике. Салливан недолго думая "заложил" суду Эбберса, опровергнув эти его заявления.

Инвесторы со страхом ждали начала торгов на биржах США

В пятницу мировой фондовый рынок понес очередную тяжелую потерю. Ведущие фондовые индексы Европы и США рухнули под тяжестью негативной информации на 2,8-5,4%, опустившись до минимальных значений с 1997-1998 годов.

Ведущий американский индекс Dow Jones по итогам торгов в пятницу упал на 4,6%, до отметки 8019,26 пункта, что даже ниже минимальных значений первых после 11 сентября торгов. При этом во время торгов Dow Jones опускался даже ниже отметки 8000 пунктов, отмечает "Коммерсант". За неделю индекс потерял 8%, а с марта 2002 года уже почти 25%. По итогам дня падение фондовых рынков затронуло и Европу, где ведущие индексы понизились на 4,6-5,4%.

Лидерами снижения в США стали акции Johnson & Johnson, которые рухнули на 16% после новости о начале следствия в отношении одного из предприятий корпорации. Американская комиссия по контролю за продуктами питания и лекарствами проверяет обвинения, выдвинутые против компании одним из ее бывших работников, согласно которым имели место нарушения в отчетности в Пуэрто-Рико.

В Японии уже можно подводить итоги торгов. Индекс Nikkei 225 сразу после открытия упал ниже отметки в 10000 пунктов впервые за последние пять месяцев. Позднее ситуация выправилась, и итоговое снижение составило лишь 0,1%, однако многие эксперты полагают, что во вторник снижение может возобновиться, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидерами понижения в Азии стали Sony, Samsung и Toshiba.

На европейских фондовых биржах торги начались с падения котировок. Наряду с негативными новостями из США на динамику влияют сообщения германской Hugo Boss и голландской Aegon о снижении прибыли в этом году. Акции Aegon подешевели на 14% после понижения прогноза доходов компанией в этом году на 35% из-за нестабильности на фондовом рынке, потерь, связанных с облигациями, и снижения стоимости доллара. Стоимость бумаг Hugo Boss упала на 18%. Компания понизила прогноз прибыли на 2002 год.

"Существует вероятность того, что стоимость акций еще упадет. Пока инвесторы не торопятся вкладывать новые средства в рынок", - констатируют аналитики.

По всей Европе фондовые индексы потеряли от 2,6% до 3,4%.

Тем самым рынки продолжили тенденцию сильного падения совокупной стоимости акций, которая была зафиксирована в прошлую пятницу. Биржевые аналитики считают, что европейские рынки будут находиться сегодня в неопределенном состоянии до второй половины дня - времени открытия торгов в США.

Последствия скандалов

Скандал вокруг Worldcom повлиял на ситуацию далеко за пределами собственно фондового рынка. Чаша терпения переполнилась, и все более громко стали звучать призывы к тому, чтобы руководители корпораций, уличенных в мошенничестве, несли за это уголовную ответственность. Администрация Джорджа Буша объявила курс на обновление этических стандартов в корпоративном управлении, что выразилось главным образом в ужесточении наказаний для менеджеров за финансовые преступления. Буша поддержал в этом председатель биржи New York Stock Exchange Ричард Грассо. "Антитеррористическую кампанию следует начинать в советах директоров. Те, кто преступил закон, кто злоупотребил доверием людей, должны отправиться в тюрьму", - сказал Грассо в интервью Herald Tribune.

В июле Deutsche Bank, ABM Amro и еще 23 банка подали иски в суд против компании, обвинив ее в мошенничестве при получении кредита в 2,5 млрд. долл. в мае - за полтора месяца до того, как компания призналась в искажении отчетности. Судя по всему, в ближайшее время суды захлестнет волна подобных исков.

Всего же за прошедшие полгода акционеры подали иски против 130 американских компаний, обвиняя их в мошенничестве с ценными бумагами, что примерно в полтора раза выше, чем в прошлом году. Иски поданы против Imсlone, которая ввела инвесторов в заблуждение относительно перспектив на получение разрешения на выпуск одного из своих лекарств, конгломерата Tyco, энергокомпании Dynegy, автокомпании Ford, компьютерной Hewlett-Packard.

Кому выгодно банкротство

За то, что осталось от компании, будут сражаться многочисленные кредиторы - банки, торговые компании, предоставлявшие оборудование и финансирование, держателей облигаций. Все эти конфликты - золотая жила для юристов и специалистов по банкротству, отмечает Financial Times, материал которой публикует InoPressa.

"О такой работе можно было только мечтать, - сказал Алек Остроу, консультант по банкротствам из Salomon, Green & Ostrow. - В прошлом году, когда началось банкротство Enron, никто не ожидал, что не пройдет и года, как рухнет еще более крупная компания". Enron многочисленным адвокатам с декабря месяца выплатила уже более 70 млн. долларов. А ведь реструктуризация только начинается.

Главными игроками в ходе реструктуризации Worldcom будут Citigroup, JP Morgan Chase и GE Capital. Они предоставили Worldсom кредит в размере 2 млрд. долларов и являются самыми крупными кредиторами. С другой стороны, держатели облигаций, имеющие задокументированное право на получение 29 млрд. долларов, не хотят, чтобы в ходе реорганизации банки получили предпочтение. "Третьей силой" выступят поставщики Worldcom, задачей которых будет доказать, что без них компания не могла бы продолжить работу и их требования являются первоочередными. Кто из них окажется в более выгодном положении, пока неясно, а вот юристы в любом случае выгадают больше всех, подводит итог FT.