Власти Казахстана отозвали разрешение на сделку 2009 года, по которой "Полюс" получил контроль над KazakhGold, а финансовая полиция страны завела уголовное дело в отношении менеджеров российской компании
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
 
 
 
"Полюс" купил 50,1% акций KazakhGold у семьи Асаубаевых в августе 2009 года за 269 млн долларов. В ходе допэмиссии на 100 млн долларов доля выросла до 65%. Сейчас "Полюс" планирует объединиться с KazakhGold, чтобы создать компанию Polyus Gold с листингом
kazakhgold
 
 
 
Как сообщает "Коммерсант", агентство Республики Казахстан по защите конкуренции сообщило, что "на основании поступившего заявления от акционера KazakhGold" (65% у "Полюс Золота") приостанавливает разрешение на продажу российской компании 50,1% KazakhGold
kazakhgold

Власти Казахстана отозвали разрешение на сделку 2009 года, по которой "Полюс" получил контроль над KazakhGold, а финансовая полиция страны завела уголовное дело в отношении менеджеров российской компании.

Как сообщает "Коммерсант", агентство Республики Казахстан по защите конкуренции сообщило, что "на основании поступившего заявления от акционера KazakhGold" (65% у "Полюс Золота") приостанавливает разрешение на продажу российской компании 50,1% KazakhGold.

Казахское антимонопольное ведомство и финансовая полиция расследуют уголовное дело в отношении менеджеров "Полюса". Приостановка разрешения будет действовать до выяснения обстоятельств по заявлению акционера и уголовного расследования.

"Полюс" купил 50,1% акций KazakhGold у семьи Асаубаевых в августе 2009 года за 269 млн долларов. В ходе допэмиссии на 100 млн долларов доля выросла до 65%. Сейчас "Полюс" планирует объединиться с KazakhGold, чтобы создать компанию Polyus Gold с листингом на LSE и капитализацией 11 млрд долларов.

30 июня было объявлено о начале сделки, которая уже была одобрена российскими и казахскими регуляторами. Но за день до объявления о сделке "Полюс" вступил в открытый конфликт с семьей Асаубаевых, обвинив бывших владельцев KazakhGold в фальсификации отчетности, завышении стоимости акций и выводе средств из компании. Общая сумма ущерба, которую "Полюс" пытается взыскать в Высоком суде Лондона, оценена в 450 млн долларов.

Казахские власти напрямую в поддержку Асаубаевых не высказывались, однако в конфликт по инициативе миноритариев KazakhGold вступили правоохранительные органы и антимонопольное ведомство, которые оспаривают сделку.