Барак Обама дал старт реформе финансового сектора в США, поставив в среду подпись под новым законом о финансовом регулировании
Reuters

Барак Обама дал старт реформе финансового сектора в США, поставив в среду подпись под новым законом о финансовом регулировании. Проект предусматривает самые радикальные с 1930-х годов реформы в финансовой сфере, вводит ряд ограничений для банков и призван создать новую систему защиты для потребителей финансовых услуг, передает агентство "Финмаркет".

Инициатором реформы стала администрация президента Обамы, выступившая за ужесточение регулирования финансового сектора, чтобы не допустить повторения финансового кризиса. "США были почти ввергнуты во вторую Великую депрессию из-за безответственности Уолл-стрит и Вашингтона, - объяснял Обама в начале этого года необходимость реформы. - Некоторые люди на Уолл-стрит забывают, что за каждым долларом, которым они торгуют, стоят семьи, желающие купить дом или заплатить за образование, открыть свой бизнес или отложить на пенсию. То, что происходит на Уолл-стрит, имеет весьма существенные последствия для всей нашей страны".

Первый проект закона по реформе был внесен в Конгресс в ноябре 2009 года, но с тех пор в результате споров республиканцев с демократами претерпел значительные изменения.

Главной целью закона Додда-Фрэнка (названного по именам главы комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса Барни Фрэнка и сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса) является защита американских налогоплательщиков от рисков Уолл-стрит.

Закон был одобрен Сенатом США 15 июля, а до этого поддержан палатой представителей Конгресса. Обама накануне назвал документ "сильнейшим в истории проектом финансовой защиты потребителей". В рамках реформы будет создано независимое управление по защите прав потребителей, которое станет утверждать правила банковского кредитования населения и отслеживать их исполнение. "Эти действия будут предприниматься создаваемым агентством с одной целью - охранять интересы людей - не банков, не кредиторов и не инвестиционных компаний, - заявил Обама. - Это позитивно не только для потребителей, но и для всей экономики в целом".

В рамках реформы будет создан новый совет по надзору за финансовой стабильностью, который станет отслеживать системные риски в финансовой системе и возможные "пузыри" на рынках. Кроме того, регулирующие органы смогут брать под свой контроль проблемные финансовые компании, увольнять их руководителей и проводить реорганизацию.

Также документом вводятся ограничения по предельному размеру финансовых компаний, чтобы минимизировать последствия их возможного краха на финансовую систему. Как обещал Обама, американский налогоплательщик никогда больше не станет заложником банка, который слишком велик, и банкротство которого может представлять угрозу для экономики страны.

"Правило Волкера" ограничивает возможности банков по проведению собственных операций на рынке на собственные средства. Банки впредь смогут вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, не превышающем 3% от их капитала первого уровня, и владеть не более чем 3% капитала этих фондов.