Минсельхоз начинает борьбу со стремительно взлетающими ценами на зерно
photoanimal.ru
 
 
 
Чиновники готовы продать до трети зерна, закупленного на интервенциях в прошлые годы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минсельхоз 4 августа начнет продавать государственное зерно, чтобы остановить взлетевшие из-за засухи цены на зерно
Архив NEWSru.com

Минсельхоз 4 августа начнет продавать государственное зерно, чтобы остановить взлетевшие из-за засухи цены на зерно. Чиновники готовы продать до трети зерна, закупленного на интервенциях в прошлые годы, пишут "Ведомости".

Как уточняет издание, из интервенционного фонда планируется продать более 3 млн тонн фуражного зерна урожая 2005 и 2008 годов и продовольственного зерна урожая 2005 года, расположенного прежде всего на элеваторах пострадавшего от засухи Поволжья и прилегающих к нему регионов. Это почти треть от всего объема зерна, которое есть у государства: по данным на конец июня, в интервенционном фонде было около 9,5 млн тонн.

Продавать зерно планируется "организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям", говорится в сообщении министерства. Другие покупатели не будут допущены к торгам.

Участники рынка согласны, пишет "Коммерсант", что рост цен вызван действиями продавцов, и признают, что интервенции начались вовремя: "Наблюдается значительный рост цен. Большинство фермеров, видя это, придерживают свое зерно в надежде продать его позднее дороже и провоцируют еще больший рост", - говорит Николай Демьянов из Международной зерновой компании. С ним согласен и президент корпорации "Стойленская нива" Дмитрий Древлянский: "Интервенции снизят цены на 20-30%".

Аномальная жара в Центральной России и Поволжье к 20 июля заставила ввести режим чрезвычайной ситуации в 23 регионах. Минсельхоз снизил официальный прогноз сбора урожая до 85 млн тонн, независимые аналитики также снижают ожидания: самый пессимистичный из опубликованных сейчас - у аналитического центра "Совэкон" (75 млн тонн). Внутреннее потребление зерна в России - 76-77 млн тонн в год.