Медведеву не нравятся деньги с напечатанными на них образами руководителей государства
Moscow-Live.ru
 
 
 
На деньгах царской России, помимо герба, изображались российские императоры, начиная с купюр достоинством свыше 10 рублей: на 25 - Александр III, на 50 - Николай I, на ста - Екатерина Великая, на пятистах - Петр Первый
НТВ
 
 
 
В годы перестройки получило популярность стихотворение поэта Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег". Однако тогда Ленина так и не убрали с купюр - вождь исчез только с банкнот образца 1993 года
RTV International

Президент Дмитрий Медведев считает, что России пока не стоит возвращаться к практике печатания образов руководителей государства на денежных знаках, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По поводу купюр и монет. Абсолютно нормально, когда там памятники появляются или какие-то знаменательные для нашей страны места, но, наверное, лики государственных деятелей - к этому нам возвращаться пока не следует", - заявил Медведев на встрече с учеными-историками во Владимире.

Напомним, что на деньгах царской России, помимо герба, изображались российские императоры, начиная с купюр достоинством свыше 10 рублей: на 25 - Александр III, на 50 - Николай I, на ста - Екатерина Великая, на пятистах - Петр Первый.

В СССР были в ходу банкноты в профилем Ленина. Впервые портретное изображение вождя появилось на советских дензнаках только после его смерти, в 1937 году. Но имя Ленина печаталось на бумажных денежных знаках с 1918 года. На купюрах достоинством в 250 и 500 рублей была дважды воспроизведена фамилия ЛЕНИН. Один раз это было сделано с помощью выделения нужных букв в лозунге "ПроЛЕтарии всех страН, соедИНяйтесь", в другом случае слово "Ленин" помещено в затейливой рамочке.

В результате денежной реформы 1947 года изображение Ленина появилось на купюрах достоинством 10, 25, 50 и 100 рублей. Портрет был сделан по рисунку художника Эберлинга по фотографии Павла Оцупа.

До реформы на рублях образца 1937 года вместо профиля вождя деньги украшали фигуры шахтера, красноармейца и десантника - на лицевой стороне рубля, трешки и пятерки соответственно.

В годы перестройки получило популярность стихотворение поэта Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег". Однако тогда Ленина так и не убрали с купюр - вождь исчез только с банкнот образца 1993 года.

До тех пор на лицевой стороне всех билетов Государственного Банка СССР номиналом от десяти до ста рублей с 1937 по 1992 год выпуска, а также на двухстах, пятистах и тысяче "павловских рублей" СССР 1991 и 1992 года выпуска находились изображения Ленина.

С 1996 года на деньгах изображаются достопримечательности городов России: Владивостока (1000 рублей 1995 года), Новгорода (5 рублей), Красноярска (10 рублей), Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (100 рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей), Хабаровска (5000 рублей).

В США, напротив, галерея президентов есть на долларовых купюрах разного достоинства: 1 доллар - с портретом Вашингтона, 5 долларов - Линкольна, 10 долларов - Гамильтона, 20долларов - Джексона, 50 - Гранта и 100 долларов - Франклина.