Предвыборный фонд запустила компания "Арбат Капитал". Глава ее совета директоров Алексей Голубович не исключает, что за президентство будут бороться и Медведев, и Путин
arbatcapital.ru

В России открыт хедж-фонд, портфель которого будет формироваться исходя из шансов кандидатов на победу в президентских выборах. Предвыборный фонд консультирует компания "Арбат Капитал". Глава ее совета директоров Алексей Голубович не исключает, что за президентство будут бороться и Медведев, и Путин.

Как заявил Голубович радиостанции Business FM, "если тренд будет явно в сторону одного, или другого, или, может быть, какого-то третьего кандидата, то нужно будет делать либо уклон в сторону более сырьевых, энергетических компаний, либо более нейтральных, либо пытаться комбинировать. Госкомпаниям, а точнее компаниям с преобладанием государственного контроля, ситуация будет не так хороша при Медведеве, как может быть при Владимире Владимировиче. В зависимости от того, куда будет дуть политический ветер, можно инвестировать в те или иные акции".

"Порог входа в предвыборный хедж-фонд не маленький - от 500 тысяч долларов. Впрочем, главная цель этого фонда, скорее, не привлечение инвесторов, а PR-кампании за счет нестандартного предложения", - считает заместитель гендиректора инвесткомпании "Урса-Капитал" Станислав Машагин. "Инвестиционной идеи здесь никакой нет, - утверждает Машагин, - и никак не зависит стоимость акции "Газпрома" от того, кто будет следующим президентом".

Предвыборный инвестфонд - не российское ноу-хау. Например, в США перед выборами периодически возникают подобные фонды.