Российский рынок акций не отреагировал на вторжение боевиков в Ингушетию
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций открылся умеренным снижением, но события в Ингушетии практически не оказали влияния на открытие торгов. После открытия торгов сводные индексы на ММВБ и РТС понизились на 1%, что эксперты объясняют не столько негативом из Ингушетии, сколько желанием зафиксировать прибыль после вчерашнего роста.

"Это негативное событие, но не думаю, что это оно никак не отразится на российском рынке", - заявил РИА "Новости" ведущий эксперт "Мегатрастойла" Александр Разуваев. Он пояснил, что этот регион связан с рисками, но они локальны и не влияют на ситуацию в стране и экономику.

"Рынок уверен в силе федеральной власти и не рассматривает вылазки экстремистов как угрозу политической и экономической стабильности", - счтиает аналитик.

"Мировые рынки достаточно спокойные, был неплохой рост, у спекулянтов была неплохая прибыль и есть что фиксировать", - говорит начальник отдела трейдинга "Проспекта" Антон Каштанов, объясняя утреннее снижение.

По мнению Разуваева, основными факторами, определяющими в настоящее время поведение рыночных операторов, - это реформирование энергетики, ситуация вокруг ЮКОСа и либерализация рынка акций "Газпрома". Он добавил, что иностранные инвесторы проявляют большой интерес к российским активам и существует высокая вероятность получения России новых инвестиционных рейтингов. "Российские активы достаточно дешевы и нет реального негатива, который мог серьезно повлиять", - продолжил эксперт, не исключив при этом появления нового объекта, представляющего интерес для инвесторов.