Правительство РФ одобрило в четверг досрочное погашение 20,8 млрд долларов Парижскому клубу кредиторов с выплатой премии в 1 млрд долларов
Первый канал
 
 
 
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков
Первый канал
 
 
 
Как ранее заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, 51,4% из досрочно погашаемого долга будет погашено по номиналу, так как это долг с плавающей процентной ставкой, которая сейчас близка к номинальной стоимости
Первый канал

Правительство РФ одобрило в четверг досрочное погашение 20,8 млрд долларов Парижскому клубу кредиторов с выплатой премии в 1 млрд долларов.

Соглашение будет подписано в ближайшие дни, сообщил пресс-секретарь министра финансов РФ Павел Кузнецов.

Как ранее заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, 51,4% из досрочно погашаемого долга будет погашено по номиналу, так как это долг с плавающей процентной ставкой, которая сейчас близка к номинальной стоимости. По долгу с фиксированной ставкой будет выплачена премия. Тем не менее, Кудрин отметил, что общий объем экономии при досрочном погашении долга составит 7,7 млрд долларов до 2020 года, передает ИТАР-ТАСС.

Минфин рассчитывает провести досрочное погашение задолженности перед Парижским клубом кредиторов до августовских плановых платежей (в августе Россия должна произвести плановые платежи погашения долга перед клубом в сумме 1,2 млрд долларов).

Общий остаток долга бывшего СССР перед Парижским клубом составляет 22 млрд долларов. Досрочное погашение будет произведено из средств Стабилизационного фонда РФ.