ООН готовится к финансовому кризису в середине июля
Архив NEWSru.com

Контролер ООН и помощник генсекретаря ООН по вопросам планирования программ, бюджету и счетам Уоррен Сейч предупредил, что Организацию в самом ближайшем будущем ждет финансовый кризис, если Генассамблея не снимет ограничения на использование бюджетных средств.

Как передает в четверг служба новостей ООН, Сейч передал делегатам отвечающего за финансы пятого комитета Генассамблеи просьбу генсекретаря ООН Кофи Аннана разрешить использовать бюджетные средства.

Контролер ООН предупредил, что нынешние ограничения приведут к тому, что "последний имеющийся в распоряжении доллар Организация потратит к середине июля", говорится в сообщении. Уоррен Сейч также отметил, что, возможно, ООН придется свернуть ряд своих программ даже раньше середины июля.

Служба новостей напоминает, что в конце прошлого года Генассамблея ООН утвердила двухгодичный бюджет Организации на 2006-2007 годы в размере 3,79 млрд долларов, однако разрешила Аннану израсходовать лишь 950 млн, которых хватило только на первое полугодие 2006 года. В целом в схеме расходов Организации на 2006 год заложена сумма 1,9 млрд долларов.

Когда это решение принималось, речь шла о том, что дальнейшее финансирование будет зависеть от хода реформ, напоминает "Интерфакс".

В ходе заседания пятого комитета Группа из 132 развивающихся стран, известная как Группа 77 и Китая, заявила, что она готова без промедления принять решение о дальнейшем финансировании деятельности ООН. Однако ряд других делегаций, в частности, США, Австрия, выступающая от имени Евросоюза, и Япония подчеркнули, что требуется дополнительное время для достижения консенсусного решения по этому вопросу, сообщает служба новостей ООН.