Осведомленные источники The Wall Street Journal утверждают, что на переговорах представителей британского концерна BP и российской газовой монополии "Газпром" в Москве были согласованы условия продажи Ковыктынского месторождения. Компании "близки к подпис
GZT.ru
 
 
 
На сегодняшний день схема сделки предусматривает продажу "Газпрому" 62,7% в Ковыктинском проекте за 1 млрд долларов
Вести
 
 
 
Если сделка состоится, пишет газета, это будет означать, что Кремль сделал последний шаг по возвращению себе контроля над энергетическими ресурсами страны, которые разрабатывались с участием западных компаний инвесторов
RTV International

Осведомленные источники The Wall Street Journal утверждают, что на переговорах представителей британского концерна BP и российской газовой монополии "Газпром" в Москве были согласованы условия продажи Ковыктынского месторождения. Компании "близки к подписанию соглашения".

Однако окончательные параметры соглашения еще не утверждены, подчеркивают источники. На сегодняшний день схема сделки предусматривает продажу "Газпрому" 62,7% в Ковыктинском проекте за 1 млрд долларов.

Если сделка состоится, пишет газета, это будет означать, что Кремль сделал последний шаг по возвращению себе контроля над энергетическими ресурсами страны, которые разрабатывались с участием западных компаний инвесторов.

Затем "Газпром" и ТНК-ВР могли бы начать переговоры о создании совместного предприятия, разрабатывающего общие проекты не только в России. Каждая из сторон внесла бы в СП активы, равные в 1,5 млрд долларов. В этом случае ТНК-ВР могла бы быть приглашена назад в Ковыкту на правах миноритарного акционера.

21 июня переговоры между сторонами продолжались допоздна, однако, как сообщили газете осведомленные источники, ситуация осталась неопределенной. Представитель ТНК-ВР заявил, что возникли ТНК-ВР "некоторые существенные разногласия, и никакого результата не было достигнуто", но добавил, что "возможно, что скоро он появится."

"Газпром" в течение многих месяцев ведет переговоры в ТНК-ВР о вхождении в ковыктинский проект. Российские надзорные органы – Роснедра - угрожали отменить лицензию на разработку Ковыктинского месторождения у ТНК-БР, заявляя при этом, что ущерб недропользователю "никто возмещать не будет". ТНК-БР инвестировала приблизительно 600 миллионов долларов в этот проект, который предположительно будет стоить около 20 миллиардов долларов.