Американский банк J.P.Morgan Chase & Co. согласился заплатить $153,6 млн, чтобы прекратить инициированное Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США разбирательство относительно неполного раскрытия информации о продаваемых банком ипотечных облигациях
mcdigital.ru

Американский банк J.P.Morgan Chase & Co. согласился заплатить $153,6 млн, чтобы прекратить инициированное Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США разбирательство относительно неполного раскрытия информации о продаваемых банком ипотечных облигациях, пишет The Wall Street Journal.

По данным SEC, в 2007 году J.P.Morgan предложил своим клиентам, среди которых были в том числе пенсионный фонд General Motors Co., а также ряд азиатских банков, приобрести ипотечные облигации, объединенные в пул под названием Sqaured CDO 2007-1, не сообщив, что хедж-фонд, участвовавший в структурировании инструмента, делал ставки на снижение стоимости тех самых облигаций.

Суммарный объем сделок по продаже облигаций Sqaured CDO 2007-1 составил порядка 1,1 млрд долларов. J.P.Morgan получил около 19 млн долларов за организацию продаж. Банк, как обычно и происходит в случае подобных мировых соглашений, не признал, но и не отрицает своей вины, заявляя только, что "рад достигнутому соглашению".

Летом прошлого года SEC оштрафовала Goldman Sachs на рекордные 550 млн долларов за аналогичный случай избирательного раскрытия информации при продаже ипотечного инструмента Abacus, который был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и выведен на рынок накануне обвала subprime-ипотеки в США.

Стоит напомнить, что накануне The Wall Street Journal опубликовала информацию о том, что другой американский регулятор - Национальное управление кредитных союзов NCUA - собирается привлечь к ответственности за финансовый кризис банки J.P. Morgan Chase и Royal Bank of Scotland.

Как утверждает NCUA, эти банки втянули пять кредитных союзов в США в покупку ипотечных кредитов, позднее оказавшихся "плохими", на общую сумму 3 млрд долларов.

Многие из 7 тысяч кредитных союзов в США, играющие важную роль в кредитовании населения, пострадали в ходе финансового кризиса. Более 40 из них обанкротились. Уцелевшим союзам пришлось взять на себя обязательства и расходы "лопнувших" институтов, повысить ставки по кредитам и снизить доходность депозитов американцев, чтобы как-то компенсировать ущерб.