Крупнейший китайский онлайн-магазин JD.com ищет соинвестора в России
jd.com

Крупнейший розничный онлайн-продавец Китая JD.com, который официально запустил интернет-магазин в России, ищет соинвестора на российском рынке. Об этом рассказал РБК со ссылкой на источник, близкий к компании "Рамблер". Он утверждает, что партнерами интернет-ретейлера могут стать структуры совладельцев "Рамблера" Александра Мамута и Владимира Потанина.

"Рамблер" уже является партнером китайского онлайн-магазина: президент подразделения компании, курирующего операции за пределами Китая, Виктор Сюй говорил, что российский интернет-холдинг будет "продвигать JD в России", а строить склады и создавать собственную логистику китайская компания будет самостоятельно.

Александр Мамут тогда заявлял, что "электронная коммерция в России потребует от JD и ее партнеров серьезных усилий в области логистики", и его компания рассчитывает быть полезной "с точки зрения маркетинга и продвижения JD".

Источник в холдинге Владимира Потанина "Интеррос" подтвердил РБК, что представители JD.com к ним обращались, однако проект "Интеррос" не заинтересовал.

В инвесткомпании ANN Александра Мамута подтвердили, что у них "отношения с JD.com", но подробности не сообщили.

Напомним, китайские интернет-магазины ведут масштабную экспансию на российский рынок. Сначала покупателям предложил свои услуги онлайн-ретейлер AliExpress, а вслед за ним появился онлайн-магазин JD.com. Это классический интернет-магазин, он обладает собственной сетью доставки и своими внутренними скидками. На китайском интернет-рынке ему принадлежит 49-процентная доля.

Накануне и правительство Китая внесло изменения в правила работы зарубежных интернет-магазинов на внутреннем рынке. Цель нововведений - стимулирование конкуренции в онлайн-коммерции Китая. Благодаря внесенным изменениям Amazon и Walmart смогут выйти на местный рынок и составить серьезную конкуренцию крупным китайским торговым площадкам - JD.com, Alibaba и другим.

Одной из главных причин роста интернет-коммерции в Китае является протекционизм властей, которые ограничивали конкуренцию со стороны иностранных магазинов.