Предприятия, разрабатывающие месторождения в Эвенкии и Красноярском крае, такие как НК "ЮКОС", "Славнефть", "Востокгазпром" (подразделение "Газпрома"), а также "Транснефть", администрации Красноярского края и Эвенкийского автономного округа планируют в 2001 году создать консорциум.

Как сообщил Агентству нефтяной информации руководитель комитета по природным ресурсам Эвенкийского автономного округа Валентин Изаров, предполагается, что консорциум будет называться "Среднесибирский топливно-энергетический комплекс". По словам Изарова, создание консорциума необходимо для разработки месторождений в Эвенкии и Красноярском крае, поскольку многие из них до сих пор требуют доразведки и создания инфраструктуры в виде жилых поселков, дорог и связи. Разведку предполагается провести к 2004-2005 гг.

На юге Эвенкии находится Юрубченское нефтегазовое месторождение, лицензиями на разработку отдельных блоков которого владеют АО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (контролируется НК "ЮКОС") и "Славнефть". Общие разведанные запасы нефти и газа в Красноярском крае оцениваются примерно в 1 млрд. тонн условного топлива.