Новая администрация Торгового дома потомков П.А.Смирнова одержала первую победу в затянувшемся споре компании с американскими производителями водки Smirnoff.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Торговым домом, Краснодарский краевой суд на заседании в четверг, 22 марта, отклонил протест прокурора Краснодарского края по решению Крымского районного суда от 15 мая 2000 года. Крымский районный суд признал незаконным использование компаниями UDV (United Distillers & Vintners), The Pierre Smirnoff и российским ЗАО "Ливиз" (Санкт-Петербург, производитель водки Smirnoff в России) товарных знаков, этикеток, любых средств маркировки, включающих в качестве элементов имя и фамилию Петра Арсентьевича Смирнова.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, суд запретил этим компаниям ввозить в Россию, продавать, предлагать к продаже, изготавливать или иными способами вводить в хозяйственный оборот продукцию с товарными знаками, включающими элементы имени и фамилии П.А.Смирнова. В пресс-релизе подчеркивается, что Торговый дом намерен "до конца отстаивать свои законные права на торговую марку "смирновской" водки".

Как сообщили в пресс-службе новой администрации Торгового дома, в ближайшее время компания намерена обнародовать "дальнейшие шаги в отстаивании своего права на водку "Смирнов". Касаясь дел, которые были возбуждены при прежней администрации Торгового дома, в пресс-службе сообщается, что в настоящее время юристы компании изучают сложившуюся ситуацию.

В российском представительстве компании UDV сообщили, что комментарий юристов по поводу решения Краснодарского суда возможен лишь после получения официальных документов.