Инвестиционные фонды в США в последнее время переживают резкий отток капитала, пишет британская газета Financial Times.

Согласно последним данным компании Trimtabs, основной отток пришелся на февраль и март 2001 года. К середине марта его темпы достигали 8,9 млрд. долларов в неделю.

Масштабы оттока капитала свидетельствуют о том, что "медвежьи" настроения окончательно возобладали среди американских инвесторов, которые уже не видят смысла в приобретении сильно подешевевших акций, отмечает газета. Некоторые эксперты полагают, что отток капитала с фондового рынка может произвести неожиданный эффект. На протяжении стабильного роста фондового рынка США в течение нескольких лет подряд инвесторы получали стабильную прибыль от своих вложений и были склонны далее инвестировать полученные средства. Теперь, полагают экономисты, значительная часть средств, покинувших рынок, будет направлена на приобретение товаров. И США могут стать свидетелями укрепления экономики на фоне спада на фондовом рынке.

Однако многие экономисты предупреждают, что большая часть инвесторов просто переведет свои средства с фондового рынка в инвестиционные фонды, работающие на денежном рынке, или на депозиты в банках, наращивая при этом сбережения. Это приведет к сокращению потребительских расходов и ослабит экономику, отмечают аналитики.

В пользу сокращения расходов говорит и то, что за последние годы потребители и предприятия США накопили огромные долги, и средства, ушедшие с фондового рынка, скорее всего, пойдут на выплату кредитов. В таком случае росту внутреннего спроса в США не поможет даже сокращение процентной ставки, считают некоторые экономисты.