В четверг, 22 марта, курс йены к доллару вновь приблизился к самой низкой с мая 1999 года отметке, не удержавшись на достигнутой накануне позиции. Причиной очередного снижения стала обеспокоенность инвесторов, что правительственные меры по поддержке банков не удержат экономику Японии от рецессии, сообщает агентство Bloomberg. На азиатских валютных торгах курс йены к доллару составил 123,66 йены за доллар против 123,04 в среду, 21 марта, на закрытии валютных торгов в Нью-Йорке. По отношению к евро йена также упала и составила 110,87 йены за евро против 110,58 йены за евро днем ранее.

Вместе с тем единая европейская валюта также испытывает трудности. На азиатских торгах в четверг, 22 марта, курс евро оставался у самой низкой за последние 3 месяца отметки, которая была достигнута накануне после опубликования данных о падении индекса деловой активности в ФРГ. Инвесторы обеспокоены тем, что Европейский центральный банк, по их мнению, слишком затягивает сокращение процентной ставки. Курс евро по отношению к доллару составлял на 8:57 московского времени 89,66 цента за евро.

Германский исследовательский институт Ifo объявил в среду, 21 марта, что индекс деловой активности в ФРГ упал в феврале до самого низкого с июля 1999 года уровня и составил 94,9 пункта против 97,5 пункта в январе, что разочаровало экспертов, прогнозировавших его снижение лишь до 97 пунктов.