Генпрокуратура обратилась к дочерним компаниям ЮКОСа с необычным предложением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководителям "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", в отношении которых возбужден ряд уголовных дел, предлагается подумать о возможности подать на материнскую компанию в суд с требованием о возмещении якобы причиненного ущерба
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что дочерние компании ЮКОСа получили письма с предложениями подать в суд на материнскую компанию, "Коммерсанту" рассказал зампредправления ЮКОСа Александр Темерко
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура обратилась к дочерним компаниям ЮКОСа с необычным предложением. Руководителям "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", в отношении которых возбужден ряд уголовных дел, предлагается подумать о возможности подать на материнскую компанию в суд с требованием о возмещении якобы причиненного ущерба на сумму более 300 млрд рублей. Таким образом, руководство переквалифицируется из "подозреваемых" в "потерпевшие" по расследуемым уголовным делам о хищениях менеджерами ЮКОСа средств через компании, зарегистрированные в закрытых административно-территориальных образованиях.

О том, что дочерние компании ЮКОСа получили письма с предложениями подать в суд на материнскую компанию, "Коммерсанту" рассказал зампредправления ЮКОСа Александр Темерко. "Прокуратура разослала в наши добывающие и перерабатывающие предприятия просьбу руководителям подавать иски к НК ЮКОС по поводу того, что их втянули в незаконную налоговую деятельность", - заявил Темерко.

По его словам, "все основные добывающие и перерабатывающие предприятия получили такие письма". Однако другой сотрудник ЮКОСа уточнил, что письма пришли в две добывающие "дочки" - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть".

Газета констатирует, что Генпрокуратура фактически предлагает менеджменту дочерних предприятий ЮКОСа выступить свидетелями обвинения на последующих процессах в обмен на освобождение от уголовного преследования.

В настоящее время в отношении управляющих "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" Сергея Шимкевича и Павла Анисимова возбуждено сразу несколько уголовных дел. В ЮКОСе утверждают, что пока функции единоличных исполнительных органов "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" исполняет управляющая компания ЮКОС-ЭП, решений о принятии предложений Генпрокуратуры принято быть не может. Впрочем, в ЮКОСе грядет реорганизация: 3 мая срок договоров ЮКОС-ЭП с добывающими предприятиями ЮКОСа истекает, и продлены они не будут.

Следователи Генпрокуратуры подсчитали, что выручка на сумму 190 млрд рублей, полученная от продажи в 2001-2003 годах нефти "Томскнефти", поступила на счета "подставных" фирм - ООО "Ратибор", ООО "Фаргойл" и других обществ. В результате этой "искусственной схемы" "Томскнефть" не получила значительную долю выручки, так как ее единственный акционер - ЮКОС вынуждал "дочку" продавать нефть по заниженным ценам (1100-1400 рублей за тонну). По аналогичной схеме, по мнению следователей, лишился 125 млрд рублей и "Самаранефтегаз". Этих денег, считают следователи, компании лишились по вине "организованной группы под руководством (экс-президента ЮКОС-РМ и совладельца Group Menatep) Михаила Брудно", которая завладела нефтью "Самаранефтегаза" и "Томскнефти", "организовав оформление подложных документов".

"Предъявление этих претензий - это бред", - заявил "Ведомостям" подозреваемый в правонарушениях совладелец Group Menatep Михаил Брудно.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил наличие писем из Генпрокуратуры. Он заявил, что ЮКОС не признает выдвигаемые обвинения и называет их "глупыми". Письма Генпрокуратуры Шадрин называет запугиванием руководителей "дочек" для последующего раздробления ЮКОСа.

Ранее "Юганскнефтегаз", перешедший под контроль "Роснефти", подал на ЮКОС в суд, требуя возмещения ущерба на сумму в 11 млрд долларов.