Нефтяные компании BP, ExxonMobil и ConocoPhillips обсуждают проект по экспорту сжиженного природного газа из Аляски в Азию стоимостью 40 млрд долларов, который даст возможность освоить крупные, но труднодоступные запасы газа
Global Look Press

Нефтяные компании BP, ExxonMobil и ConocoPhillips обсуждают проект по экспорту сжиженного природного газа из Аляски в Азию стоимостью 40 млрд долларов, который даст возможность освоить крупные, но труднодоступные запасы газа, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на публикацию в The Financial Times.

По информации источников, близких к переговорам, три компании и власти Аляски надеются на следующей неделе разрешить спор о длительной аренде на нефтегазовом месторождении Point Thomson, крупном месторождении нефти и газа на Северном склоне Аляски.

Соглашение даст возможность компаниям быстрее провести коммерческую оценку крупного газопровода на южном побережье Аляски, откуда СПГ может поставляться на рынки Китая и других азиатских стран. Губернатор Аляски Шон Парнелл рассказал Financial Times, что он с "осторожным оптимизмом" относится к реализации планов.

Парнелл сказал, что Аляска разочарована медленным прогрессом планов по развитию газа, которые помогли бы заработать состояние в 400 млрд долларов. Он убеждал компании осуществлять планы, проведя короткий трубопровод до южного побережья Аляски, где может быть построен новый завод СПГ для экспорта в Азию.

"Газ есть, рынок есть, особенно в Азиатско-Тихоокеанскои регионе", - сказал он. "Нет никаких причин, по которым мы не в состоянии продвигать газ на рынок", - добавил Парнелл.

Компании предупредили, что они должны оценить коммерческую составляющую проекта, который будет стоить около 40-50 млрд долларов и займет не менее 10 лет для развития.