Встреча "Правительство России – Европейская комиссия"
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев и Жозе Мануэл Баррозу, 22 марта 2013 года
Правительство РФ
 
 
 
Дмитрий Медведев и Жозе Мануэл Баррозу, 21 марта 2013 года
Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, после того, как министр финансов Кипра уехал из Москвы, не получив ни финансовой помощи, ни ее обещаний, дал островному государству еще один шанс.

Россия не отказалась от участия в решении проблем на Кипре, уверил глава российского правительства. "В том, что касается нашего участия в процессе, мы не закрыли двери, мы не сказали, что не будем ничего больше обсуждать, ничего не хотим слышать, Кипр - это просто государство-член Евросоюза, и отстаньте от нас", - заявил премьер на совместной с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу пресс-конференции.

В ходе консультаций с Россией Европе лучше удалось понять, что "стоит на карте" из-за ситуации с Кипром, сказал в ответ Баррозу: "Кипрский вопрос поднимался на наших переговоров с Россией, - отметил он. - Кипр оказался в сложной ситуации, в первую очередь, из-за размеров и структуры банковской системы по сравнению с размером страны".

"Я уже заслушал обеспокоенность наших российских партнеров, я уже говорил об этом с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным, - напомнил он. - Я объяснил, на чем же основано последнее решение Еврогруппы... Думаю, в ходе консультаций с Россией мы смогли лучше понять, что стоит на карте, и мы поняли, что в России есть определенный интерес к тому, как будет разрешена ситуация на Кипре".

По данным Баррозу, Кипр пока не сформулировал окончательное предложение, передает ИТАР-ТАСС. "Кипрские власти сообщили, что выработали альтернативное решение. Последняя информация, которую я получил, заключается в том, что они еще не готовы сформулировать конкретное пакетное предложение. Мы еще не получили это предложение", сказал глава Еврокомиссии.

Еврозона готовится к худшему - объявлению Кипра банкротом и его выходу из валютного блока

Государственная задолженность республики, составляющая 14 млрд евро, действительно велика для страны, чей ВВП не превышает 17 млрд, - пишет немецкая Die Welt. - Однако несмотря на это, она ничтожно мала для того, чтобы сотрясти всю европейскую финансовую систему. По январским данным долговые обязательства кипрских банков перед иностранными составляли 52 млрд евро, т.е всего 0,17% от всех международных банковских обязательств. Эта "сумма мала для того, чтобы поставить под угрозу банки за пределами республики".

Как утверждает главный экономист немецкого кредитно-финансового института Commerzbank Йорг Кремер, "Кипр не обладает потенциалом, необходимым для того, чтобы угрожать существованию еврозоны".

Тем не менее 20 марта во время телефонной конференции высокопоставленных чиновников европейских финансовых ведомств среди прочего обсуждалось и то, каким образом при возможном выходе республики из состава еврозоны можно будет избежать "цепной реакции".

Если правительство Кипра не представит ко вторнику свою антикризисную программу, Европейский Центробанк попросту перекроет республике, погрязшей в долгах и не способной самостоятельно решить проблемы своих банков, "денежный кран", цитирует издание InoPressa.ru.

Все это будет сопровождаться повышением цен на импортные товары, огромным экономическим спадом, невозможностью из-за недоверия к новой валюте брать кредиты ни в отечественных, ни в заграничных банках и высокой инфляцией со значительными сокращениями социального сектора.

Таким образом, банкротство Кипра стало бы крайне неприятной новостью для киприотов, отмечает Die Welt. А вот в вопросе, какие последствия оно имело бы уже для всей еврозоны, единого мнения не существует.

"Вероятным результатом станет выгода Кремля"

Если Кипр окажется у Путина в кулаке, Запад проиграет первую битву в новой холодной войне, переживает британская The Daily Mail.

"Финансовые проблемы Запада стали его ахиллесовой пятой. Жадность и наивность подвергли члена ЕС, занимающего важное стратегическое положение, риску оказаться в руках России, - пишет издание. - Вероятным результатом станет выгода Кремля, который приготовился получить военно-морскую базу и доступ к газовым месторождениям. Для Европы это станет унижением".

Для Британии, чье колониальное управление островом закончилось только в 1960 году и у которой остались две военные базы на Кипре, этот удар станет особенно тяжелым, говорится в статье.

Ближайшие несколько часов решат судьбу Кипра

Парламент Кипра должен в ближайшие несколько часов решить судьбу Кипра, рассмотрев план финансового спасения страны, заявил официальный представитель правительства Кипра Кристос Стилианидес. Правительство острова призвало депутатов "принять важное решение" и спасти экономику Кипра.

Предполагалось, что парламент начнет обсуждать днем, однако процедуру пришлось отложить на более позднее время, так как план все еще находится на рассмотрении комитета парламента по финансам, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что парламент обсудит план, предусматривающий разделение второго крупнейшего банка страны Laiki, введение ограничений на финансовые трансакции и создание "инвестиционного фонда солидарности". Крупные вкладчики Laiki и другие кредиторы "плохого" банка могут потерять свои средства - списание составит 40%.

На этом фоне ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Еврокомиссии сообщили, что Еврогруппа отвергла стабилизационный план, разработанный правительством Кипра в минувший четверг. Особые возражения руководства ЕС вызвало положение плана, которое предполагает национализацию частных пенсионных фондов. Официального подтверждения этой информации нет.

Если кредиторы не одобрят спешно разработанный план до понедельника, острову угрожает банкротство и выход из еврозоны.