Одной из целей проекта называется снятие риска прекращения перелетов в Крым, осуществляемых российскими авиакомпаниями, против которых страны Запада могут ввести санкции
© РИА Новости / Максим Блинов

Власти Крыма планируют создать собственную авиакомпанию с парком из шести российских самолетов Sukhoi Superjet 100, которые будут базироваться в международном аэропорту Симферополь. Стоимость проекта оценивается в 1,45 миллиарда рублей. Его главе полуострова Сергею Аксенову представил заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Сергей Турик.

"Мы рассчитываем на шесть самолетов в парке. Количество направлений первого этапа - 14. Общее количество возможных направлений в дальнейшем - 36, - приводит слова Турика "КрымИнформ". По его словам, "необходимые инвестиции - это 1,45 миллиарда рублей".

Одной из целей проекта он назвал снятие риска прекращения перелетов в Крым, осуществляемых российскими авиакомпаниями, против которых страны Запада могут ввести санкции. В прошлом году в такой ситуации оказался лоукостер "Добролет", попавший в "черный список" из-за полетов в Крым.

Он прекратил полеты и продажу билетов из-за санкций ЕС: некоторые европейские агенты отказались исполнять обязательства перед авиакомпание. Было аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания, страховая защита воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации.

Название компании, которую планируется создать в Крыму, Турик не назвал. "Период выхода на положительную рентабельность не ранее чем через три года. Подготовительный инвестиционный период - восемь месяцев", - рассказал он. Авторы проекта рассчитывают, что минимальная частота полетов в низкий сезон составит пять раз в каждом направлении. Расчетная цифра пассажиров на 2016 год - 490 тысяч человек, пишет информагентство.