Элитная группа американских федеральных служащих получит в 2013 году крупные денежные бонусы, несмотря на автоматическое сокращение бюджета
Россия-1

Элитная группа американских федеральных служащих получит в 2013 году крупные денежные бонусы, несмотря на автоматическое сокращение бюджета.

Напомним, в результате мирового финансового кризиса Белый дом и республиканская оппозиция не смогли к 1 марта согласовать бюджет на нынешний финансовый год, в результате чего в стране был объявлен секвестр - принудительное сокращение госрасходов на сумму 85 млрд долларов. В течение 2013 года по всей стране сотни тысяч госслужащих отправляют в неоплачиваемые отпуска, еще сотням тысяч урезают зарплату.

Однако теперь выясняется, что такой секвестр касается далеко не всех госслужащих. Как говорится в докладе подкомитета сената, опубликованного в американских СМИ, старшие руководящие сотрудники, которые в американской бюрократической иерархии относятся к так называемой Senior Executive Service и составляют менее 1% федеральной рабочей силы, не только не почувствуют сокращения зарплат, но и получат солидные бонусы по итогам года, сообщает РБК.

Как отмечается в докладе, бонусы - это добавка к годовым окладам, которые варьируются от 119 тыс. долл. до 179 тыс. долл. Высокопоставленные госслужащие уже получили более 340 млн долларов в виде премий с 2008 по 2011 годы.

Несмотря на объявленный секвестр, различные госструктуры обязаны по закону платить бонусы сотрудникам, относящимся к Senior Executive Service. Это старшие служащие, которые занимают должности чуть ниже назначаемых президентом руководителей различных министерств и ведомств (заместители, руководители департаментов и пр.).

Сенатор от демократов Клэр Мак Кэскилл уже предложила принять законопроект, который отменит бонусы для таких сотрудников. "Тот факт, что самые высокооплачиваемые федеральные служащие получают бонусы, когда других увольняют – возмутителен", - заявила она.

По данным доклада, Федеральное правительство выплатило сотрудникам Senior Executive Service 78 миллионов долларов в 2011 году. 81% этих служащих получили бонусы в 2011 году. Среди лидеров по выплатам бонусов своим сотрудникам авторами доклада отмечаются: Комиссия по ядерному регулированию (16 тысяч долларов на одного работника), Национальный научный фонд (14 тысяч долларов на одного работника); Министерство здравоохранения (13 тысяч долларов на одного работника), Министерство торговли (12 млн долларов на одного работника).

Напомним, в России в данный момент рассматриваются предложения депутатов Госдумы ограничить суммы выплат по так называемым "золотым парашютам" для руководителей госкорпораций и госкомпаний. Если ранее размеры подобных выплат могли достигать десятков миллионов долларов, то теперь предложено ограничить эти выплаты суммой, не превышающей средний месячный заработок за полтора года. Депутатские поправки дополнят Трудовой кодекс соответствующей статьей.