Чтобы решить проблему, Минфин договорился с ВТБ, "Сбербанком" и "Россельхозбанком" о предоставлении регионам коммерческих кредитов под 8,75%
© РИА Новости / Роман Галкин

Правительство обеспокоено тем, что долги регионов копятся из-за исполнения майских указов президента и регионы повышают расходы на выплату заработных плат бюджетникам в ущерб расходам на развитие.

Чтобы решить проблему, Минфин договорился с ВТБ, "Сбербанком" и "Россельхозбанком" о предоставлении регионам коммерческих кредитов под 8,75%, сообщает РБК daily.

В марте Силуанов заявлял, что за год долг бюджетов регионов перед коммерческими банками вырос почти в два раза, до 700 млрд рублей. Минфин выразил готовность в случае возникновения проблем с выплатами по банковским кредитам "подставить плечо" и рефинансировать их, предоставив регионам бюджетные кредиты.

Для этого объем бюджетных кредитов на этот год будет увеличен почти в два раза - к запланированным в законе о бюджете на 2014 год 80 млрд рублей планируется добавить еще 100 млрд, сумма, примерно равная объемам бюджетного кредитования в кризисные 2009-2010 годы. Но и она может покрыть лишь треть от долга, который должны погасить в этом году регионы, - 530 млрд рублей по облигациям и банковским кредитам, подсчитали в S&P. Всего накопленный долг регионов и муниципалитетов перед банками на 1 января 2014 года составляет порядка 825 млрд рублей.

При этом ставку по бюджетным кредитам предлагается снизить с 2,75% менее чем до 1%. В таком случае она фактически приближается к той, что установлена для бюджетных кредитов, выдаваемых регионам на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (0%). "Субъектам нужно послабление в долговой нагрузке", - пояснил министр.

Какие именно регионы получат доступ к дешевому бюджетному финансированию, Силуанов не пояснил. В ряде регионов расходы на обслуживание и погашение долга уже превышают 25% текущих доходов региональных бюджетов. В их числе Астраханская, Рязанская, Вологодская, Тверская, Нижегородская, Новгородская области, Республика Мордовия.

Напомним, указ президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы до средней зарплаты в регионах (от 7 мая 2012 года), повлек за собой дополнительные расходы для регионов. В сочетании с сокращением поступлений от налога на прибыль организаций после изменений в налоговом регулировании это привело к ухудшению операционных балансов и обусловило увеличение долга.

Дефицит региональных бюджетов вырос до 1% от ВВП в 2013 году, что вдвое больше дефицита федерального бюджета и представляет собой заметное увеличение в сравнении со средним показателем в 0,3% от ВВП в 2008-2012 годах.