Японские автомобили признаны самыми надежными в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские автомобили признаны самыми надежными в мире
АВТОРЕВЮ
 
 
 
Японские автомобили признаны самыми надежными в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские автомобили признаны самыми надежными в мире
Архив NEWSru.com

Японские автопроизводители заняли первые места в рейтинге надежности автомобилей исследовательской фирмы J.D. Power and Associates. Эта компания изучает проблемы, возникающие у владельцев легковых автомобилей и внедорожников 1998 года выпуска, пишет 'Интерфакс' со ссылкой на The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что некоторые американские и европейские автомобили также показали хорошие результаты, все же они попали на более низкие позиции в данном рейтинге.

Самыми надежными были признаны автомобили марки Lexus подразделения Toyota Motor. Рейтинг Mercedes, подразделения Daimler-Chrysler AG, снизился из-за частых технических неисправностей, возникающих при эксплуатации внедорожников М-класса первого года выпуска. Однако глава исследования Брайан Уолтерс отметил, что с 1998 года качество внедорожников Mercedes М-класса неуклонно растет.

В целом, по данным J.D. Power, надежность автомобилей увеличилась на 7% по сравнению с предыдущим годом. Среднее количество неполадок составило 355 на сто автомобилей, тогда как в прошлом году этот показатель составил 382. При этом наиболее часто случаются проблемы с работой двигателя и тормозной системы.

Качество и надежность стали основными факторами при покупке автомобиля. Более половины американских потребителей упомянули надежность в качестве основного критерия при выборе автомобиля.

Согласно этому исследованию, основанному на опросе 30 тыс. автовладельцев, число поломок Lexus на 100 автомобилей составило 159, что является самым низким показателем для 4-5-летних автомобилей. Далее за Lexus по надежности следуют автомобили марки Ifinity (подразделение Nissan Motor), Acura (отделение Honda), и собственно Honda.

Ниже в рейтинге находится группа из семи автопроизводителей, надежность продукции которых практически одинакова и составляет 276-282, неполадки на сто автомобилей.

Эту группу составляют Toyota, Porshe AG, марки Buick и Cadillac (принадлежащие General Motors), марки Jaguar и Lincoln (принадлежащие Ford), а также Bayerische Motoren Werke AG.

В новом исследовании снизился по сравнению с прошлогодним показателем рейтинг автомобилей подразделения Volkswagen - Audi, количество неполадок составило 328 на сто автомобилей. Основная причина этого - автомобили марки A6 1998 года выпуска, некоторые из которых имели заводские дефекты и были отозваны производителем.