Госдума рассекретила часть военных расходов бюджета
Архив NEWSru.com

Госдума рассекретила военные расходы бюджета на сумму в 215,6 млрд рублей. Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по бюджету Александр Жуков, передает РИА 'Новости'.

По его словам, по разделу "Национальная оборона" рассекречены расходы на сумму в 215,6 млрд рублей из общей суммы в 344,5 млрд рублей.

1 млрд 200 млн рублей перенесены в раздел "Военная реформа" - на перевод воздушно-десантной Псковской дивизии на контрактную основу.

150 млн рублей из числа выделенных во втором чтении по разделу "Правоохранительная деятельность" направлены на финансирование органов государственной безопасности, в первую очередь на борьбу с терроризмом.

На 30 млн рублей увеличены ассигнования на содержание арбитражных судов.

В проекте бюджета были предложены механизмы реструктуризации задолженности предприятий, включая задолженность по иностранным кредитам, полученным с 1991 года, и установления предельных темпов роста по тарифам естественных монополий.

По его словам, ассигнования на военную реформу были увеличены на 1,2 млрд рублей, промышленность, энергетику и строительство - на 1,4 млрд рублей. Кроме того, были дополнительно выделены 1 млрд рублей на увеличение помощи в государственных закупках зерна. Из раздела правоохранительная деятельность в раздел государственная безопасность были переведены 150 млн рублей, которые пойдут в первую очередь на борьбу с терроризмом.

Большинство фракций Госумы поддержит проект федерального бюджета

Большинство фракций Государственной Думы поддержит проект федерального бюджета на 2003 год в третьем чтении. Об этом заявили представители думских фракций перед рассмотрением законопроекта на пленарном заседании, передает РИА 'Новости'.

Заместитель руководителя фракции "Единство" Владислав Резник сообщил, что фракция будет голосовать за принятие бюджета. Как отметил депутат, фракция удовлетворена тем, что "правительство и другие фракции поддержали наше предложение увеличить не менее чем на 3 млрд рублей расходы на борьбу с терроризмом".

"Единство" также удовлетворено тем, что в бюджете-2003 предусматривается выделение средств на строительство и восстановление дорожной сети на российско-грузинской границе.

"Укрепление границы поможет не допустить проникновения на российскую территории террористических групп, как это было летом с бандой Гелаева", - подчеркнул Резник.

За бюджет высказались также лидеры фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин и депутатской группы "Регионы России" - Олег Морозов. По словам Морозова, думские центристские объединения удовлетворены тем, что с правительством достигнуто соглашение о регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, газ и железнодорожные перевозки.

В свою очередь, фракция "Союз правых сил" также поддержит бюджет-2003, так как, по словам ее представителя Бориса Надеждина, "удалось раскрыть часть военных расходов".