Государство начало выпуск водки Stolichnaya и Moskovskaya
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государство начало выпуск водки Stolichnaya и Moskovskaya
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государство начало выпуск водки Stolichnaya и Moskovskaya
Архив NEWSru.com

Россия начала выпуск государственных водки Stolichnaya и Moskovskaya на Черноголовском заводе алкогольной продукции (группа "ОСТ- Алка"). Об этом сообщил генеральный директор ФКП "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов, передает 'Интерфакс'.

Stolichnaya в розницу будет стоить 57-59 рублей за бутылку 0,5 литра. Это самая дорогая водка. Цена других марок составит от 37 до 40 рублей.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что начало производства водки под государственными товарными знаками является 'важным экономическим и политическим событием' и назвал их 'общенародной собственностью'.

Напомним, что ранее государство остудило право на выпуск водки под популярными товарными знаками "Столичная" и "Московская" у ЗАО 'Союзплодимпорт' (входит в группу SPI). Права на водочные товарные были переданы федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт", которое помимо организационно-правовой формы отличается от ЗАО буквой "о" в середине.

SPI теперь не может выпускать на российский рынок водку "Столичная" и "Московская", под контролем группы пока находятся зарубежные рынки сбыта.

В настоящее время ФКП "Союзплодоимпорт" заключил договор на производство 5,1 млн. декалитров водки под государственными товарными знаками с 10 предприятиями России. ФКП будет выпускать водку под всеми 17 знаками, которые в настоящее время принадлежат государству.

Всего "Союзплодоимпорт" в ближайшие 3 года планирует довести производство водки под государственными товарными знаками до 20 млн. декалитров.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор Черноголовского завода алкогольной продукции Андрей Черепенькин, доля продукции ФКП "Союзплодимпорт" в общем выпуске продукции завода составит 10%.

Лицензионный договор между ФКП "Союзплодимпорт" и Черноголовским заводом алкогольной продукции был зарегистрирован в Роспатенте в конце сентября этого года. Предполагаемый объем производства водок Stolichnaya и Moskovskaya составит 880 тыс. долларов в год.