Всемирный банк взялся защитить российских нефтяников от непомерных налогов
Архив NEWSru.com

Эксперты Всемирного банка взялись защитить российских нефтяников от непомерных налогов, рекомендовав властям определиться с уровнем налоговых изъятий из нефтяной отрасли и назвав нынешний уровень пошлин чрезмерным.

Ведущий экономист российского представительства ВБ Джон Литвак на брифинге в понедельник заявил, что в целом высокие ставки налогообложения нефтяного сектора экономики вполне логичны и это является способом изъятия ренты. Однако важно, чтобы налоговые и другие регулирующие нормы создавали здоровые стимулы и финансовые возможности для развития этой отрасли, подчеркнул он.

"Некоторые эксперты уже считают, что налогообложение нефтяной отрасли уже стало слишком высоким, и этот вопрос требует пристального внимания", - цитирует слова эксперта "Интерфакс".

В ежеквартальном обзоре ВБ состояния экономики России, представленном в понедельник, указывается, что значительная неопределенность по поводу будущих налогового и регулятивного режимов оказывает негативное воздействие на систему стимулов в нефтяной отрасли.

Создание стабильных условий будущего распределения прибыли между нефтяными компаниями и государством были бы полезными для инвестиционного климата, указывается в обзоре.

Литвак отметил, что "дело ЮКОСа" является частью общей атмосферы неопределенности в нефтяном секторе, наряду с другими проблемами, включая и уровень налогообложения, и стабильность налогов. "Ощущение, что правительство может залезть в ваш карман в любой момент, решения принимаются непоследовательно; необходимо понимать, какие решения будут приниматься в области налогообложения", - подчеркнул эксперт. Сейчас, по мнению экономиста, важно ослабить возможные негативные ожидания инвесторов, которые опасаются, что это может стать началом целого ряда подобного рода дел.