Transparency International раскритиковала оба варианта реформы российской системы госзакупок
Фото NEWSru.com

Существующие проекты изменения системы госзакупок не избавят Россию от коррупции при госзаказах, считают эксперты Российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.

По экспертным оценкам, ежегодно на госзакупки расходуется около 5 трлн рублей. Объем средств, который при этом уходит на откаты и прочие проявления коррупции, президент Дмитрий Медведев в прошлом году оценил в 1 трлн рублей. В 2011 году количество коррупционных преступлений в сфере госзакупок увеличилось на четверть, заявил на днях генпрокурор России Юрий Чайка.

Есть два подхода к решению проблем: Минэкономразвития считает, что систему нужно полностью менять - эта идея содержится в разработанном ведомством законе о Федеральной контрактной системе.

Проанализировав доводы противников, Transparency International сделала неожиданный вывод: плохи оба законопроекта.

Самым коррупциогенным был признан этап размещения государственной закупки. До 80% выделенных индикаторов эксперты определили как "опасные" и "особо опасные". На этапе исполнения контракта закон о ФКС эксперты признали более коррупциогенным, чем поправки ФАС. На остальных этапах оба документа получили примерно равные оценки, сообщают "Московские новости".

В числе основных недостатков документов эксперты назвали отсутствие публичного обоснования отдельного контракта и отсутствие механизмов для выявления конфликта интересов. Кроме того, в законопроектах нет норм по обязательному общественному контролю. Не предусмотрена защита для лиц, выявляющих факты коррупции. "Принятие любого из законопроектов в существующем виде гарантирует высокий уровень вероятности коррупционных рисков", - заключают эксперты Transparency.