Президент Медведев постепенно образует вокруг себя круг предприимчивых людей, которых всегда было в достатке у действующего премьера Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Еще один бизнес, который проходил через Медведева - поглощение компании "Уралкалий" Сулейманом Керимовым
Russian Look
 
 
 
О том, что Игорь Юсуфов может быть близок Кремлю и работает своеобразным посредником, говорит и желание последнего приобрести акции частного аэропорта "Домодедово"
www.gazprom.ru

Президент Медведев постепенно образует вокруг себя круг предприимчивых людей, которых всегда было в достатке у действующего премьера Владимира Путина. Такие выводы делает телеканал "Дождь", анализируя интервью бывшего руководителя банка столичного правительства Андрея Бородина "Ведомостям".

Путинский круг - это товарищи по дзюдо и кооперативу "Озеро" Геннадий Тимченко, братья Ротенберг и Ковальчуки. У Медведева, если судить по интервью Бородина, Игорь Юсуфов, бывший спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству, работавший на руководящих постах в Росвооружении, Минпроме и Росрезерве.

Если верить словам банкира-изгнанника, Дмитрий Медведев причастен к поглощению "Банка Москвы", а также нескольким крупным бизнес-сделкам. Посредником и переговорщиком в этой схеме выступал сын Игоря Юсуфова Виталий, выкупивший долю Бородина - 20% акций - примерно за 1 млрд долларов. Далее структуры госбанка "ВТБ" в лице Андрея Костина выкупают этот пакет за 2 млрд долларов.

По версии Бородина, Юсуфов в последнее время очень близок к Медведеву, а сам в частных разговорах он выражался так: мы создаем для "молодого человека" "пенсионный фонд" или "будущую финансовую империю".

Например, Медведеву через Юсуфова принадлежат доля в "Основе Телеком", компании, владеющей лицензией на мобильной вещание в диапазоне 4G. Еще один бизнес, который проходил через Медведева, - поглощение компании "Уралкалий" Сулейманом Керимовым.

Схема следующая: Керимов захотел купить "Уралкалий", для этого понадобился кредит в 5 млрд долларов, который и был получен в банке "ВТБ" при непосредственной поддержке Медведева. После этого, считает Бородин, Керимов по хорошей цене продает часть акций Игорю Юсуфову. От реализации этой сделки выгоду получают как сам Юсуфов, так и Дмитрий Медведев, в интересах которого все это и проходит, утверждал Бородин.

Его слова во вторник опровергли и сам Юсуфов, и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, заявив, что президент никогда не участвовал в каких-либо коммерческих переговорах и не давал указаний по тем или иным коммерческим проектам.

Однако о том, что Игорь Юсуфов может быть близок Кремлю и работает своеобразным посредником, говорит и желание последнего приобрести акции частного аэропорта "Домодедово". Сделка не состоялась, но без одобрения Кремля очевидно не обсуждалась бы сама возможность такого приобретения. Тем более, Дмитрий Медведев неоднократно выражал недовольство непрозрачной структурой собственности аэропорта.