Президент Владимир Путин на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня подтвердил, что строительство морского участка газопровода "Южный поток" начнется в 2014 году в исключительной экономической зоне Турции
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня подтвердил, что строительство морского участка газопровода "Южный поток" начнется в 2014 году в исключительной экономической зоне Турции.

Путин не видит оснований для охлаждения отношений РФ и Турции и отмечает, что они интенсивно развиваются по всем направлениям.

Президент России доволен тем, что газопровод "Голубой поток", проходящий по дну Черного моря, функционирует надежно. В 2012 году по нему было экспортировано 27 миллиардов кубометров газа.

"В последние годы неуклонно рос двусторонний товарооборот и в 2012 году он достиг 34 миллиарда долларов. Однако в текущем году произошел некоторый спад. Но мы считаем, что это все поправимо", - продолжил Владимир Путин.

Увеличиваются и взаимные инвестиции. Российские капиталовложения в экономику Турции превысили 1,5 миллиарда долларов, а турецкие инвестицию в экономику России почти достигли 750 миллионов долларов.

Рассуждая о сотрудничестве в энергетике, Путин заявил, что Россия рассчитывает на налоговые льготы и гарантии долгосрочных закупок электроэнергии со стороны Турции при сооружении атомной электростанции "Аккую". Объем капиталовложений в нее составит около 20 миллиардов долларов.

Первую в Турции атомную электростанцию сооружает госкорпорация "Росатом", объем капиталовложений составит около 20 миллиардов долларов. По словам Путина, турецкие компании освоят порядка 25% из 20 миллиардов долларов, которое планируется вложить в строительство АЭС.

Соглашение между РФ и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает четыре реактора типа ВВЭР мощностью 1,2 тысячи МВт каждый, сообщает РИА "Новости".

Россия и Турция намерены к 2020 году выйти на уровень товарооборота в 100 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совета сотрудничества высшего уровня.

Он отметил приход на турецкий рынок "Сбербанка" и сообщил, что в делегацию вошли руководители турецких банков. "Сейчас они смогут провести двусторонние встречи", - добавил Эрдоган.