Золотовалютные резервы России превысили 100 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики отмечают, что в условиях высоких цен на сырье рост резервов является неизбежным последствием курсовой политики ЦБ, который успешно сдерживает рост курса рубля
Архив NEWSru.com

Золотовалютные резервы России на 15 октября превысили 100 млрд долларов, и вскоре по этому показателю наша страна может попасть в пятерку мировых лидеров. За предыдущую неделю резервы выросли на 1,8 млрд долларов до 100,1 млрд.

Аналитики отмечают, что в условиях высоких цен на сырье рост резервов является неизбежным последствием курсовой политики ЦБ, который успешно сдерживает рост курса рубля. Впрочем, эксперты оценивают рост резервов позитивно.

Из-за роста резервов увеличивается доверие иностранных инвесторов к российским активам. Как говорит аналитик МДМ-банка Сергей Резник, сейчас резервами обеспечивается более чем годовой объем российского импорта, тогда как хорошим показателем в мировой практике считается даже полугодовое покрытие. Рост резервов ведет и к снижению стоимости заимствований - международные рейтинговые агентства неизменно отмечают величину валютных запасов страны как дополнительный плюс. Не менее важен и сам процесс роста резервов. "Увеличение резервов означает увеличение денежной массы, а вместе с тем и инвестиций. Как только рост останавливается, возникают проблемы в экономике", - считает экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Стручиневский.

Сейчас Россия занимает 8 место в мире по размеру резервов. Выше располагаются только "азиатские тигры", а на вершине списка находится Китай (471 млрд долларов) и Япония (831 млрд). При нынешних темпах роста резервов Россия вполне может рассчитывать на попадание в пятерку крупнейших уже в первой половине 2005 года, ожидает "Коммерсант". Находящийся на этом месте Гонконг обладает резервами всего в 118,4 млрд долларов, но темпы их прироста значительно ниже, чем в России.

Резервы Банка России за последние 8 недель выросли на 12%, а всего с начала года рост составил 23%. И сейчас золотовалютные резервы ЦБ уже существенно выше объявленных отметок. По словам валютных дилеров, только вчера Банк России выкупил около 2 млрд долларов. В предыдущие дни недели его затраты были не меньше. "Если исключить спекулятивную составляющую, то примерно 5-6 млрд в месяц будет уходить в ЦБ", - считает начальник отдела конверсионных операций Ситибанка Денис Коршилов.